Нужно ли включить в состав доходов стоимость имущества, полученного по договору мены

23

Вопрос

В собственности некоммерческой организации, находящейся на упрощенной системе налогообложения (доходы), имеется квартира. Какие и когда могут возникнуть налоги при обмене квартиры?

Ответ

Могут возникнуть в соответствии с ситуацией «Нужно ли включить в состав доходов стоимость имущества, полученного по бартерному договору (договору мены). Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку» и со статьёй «Как фирмам платить налог на имущество с недвижимости, приобретенной в 2015 году». То есть при бартере Вы учтёте стоимость переданной квартиры в составе доходов, так как будет иметь место реализация.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Ситуация: нужно ли включить в состав доходов стоимость имущества, полученного по бартерному договору (договору мены). Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку*

Да, нужно.

У организаций и автономных учреждений на упрощенке доходы возникают не только при поступлении денег, но и в том случае, когда они получают в оплату иное имущество (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Кроме того, налогоплательщик на упрощенке, определяя доходы, должен руководствоваться нормами статьи 249 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В ней говорится, что в выручку следует включать поступления, выраженные как в денежной, так и в натуральной форме (п. 2 ст. 249 НК РФ).

Таким образом, при получении имущества по бартерному договору (договору мены) его рыночную стоимость нужно включить в состав налогооблагаемых доходов (п. 4 ст. 346.18 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/141от 24 июня 2010 г. № 03-11-06/2/102.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Как фирмам платить налог на имущество с недвижимости, приобретенной в 2015 году

Начиная с 1 января 2015 года организации на «упрощенке» должны платить налог на имущество организаций. При условии, что являются собственниками недвижимости, налоговая база по которой определяется исходя из кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому если ваша организация покупает в 2015 году какую-либо недвижимость, рекомендуем сразу выяснить, облагается ли она налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. Для этого вам необходимо выполнить два действия*.

Первое — посмотреть закон о налоге на имущество организаций, действующий в субъекте РФ, где находится ваша недвижимость, и определить, относится ли ваше имущество к видам объектов, облагаемых по кадастровой стоимости (подробнее об этом читайте в статье). Если не относится, то налог на имущество и авансовые платежи в 2015 году вам уплачивать не нужно.

Если же относится, то выполните второе действие. Изучите перечень объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, утвержденный региональными властями, и попытайтесь найти в нем свой адрес и кадастровый номер.

Если вашего объекта в этом перечне нет, значит, уплачивать налог на имущество и авансовые платежи по нему в 2015 году также не придется.

А вот если ваша недвижимость попала в региональный перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, вам придется уплачивать налог на имущество по итогам года, а в течение этого года перечислять авансовые платежи.

Напомним, что конкретный срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество устанавливается региональными властями. Поэтому вам обязательно нужно будет ознакомиться с законом вашего субъекта РФ о налоге на имущество организаций. Реквизиты региональных законов, действующих по состоянию на 1 января 2015 года, вы можете посмотреть в справочной таблице. Там же указаны и сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество для каждого субъекта РФ.

 4 Апрель 2015

Л.А.Масленникова,

эксперт журнала «Упрощенка»,

кандидат экономических наук

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль