Кто может получить налоговые вычеты при покупке жилья

16

Вопрос

Получить вычет физического лица на покупку недвижимости можно за 3 предыдущих года с момента покупки, или эта норма действует только для пенсионеров?

Ответ

Получить имущественный вычет на покупку недвижимости за три предыдущих года возможно только для пенсионеров.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Имущественный вычет вправе получить налоговые резиденты России. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 220, статьи 207 Налогового кодекса РФ.

Вычеты при покупке или строительстве жилья и приобретении для этих целей земельного участка можно получить только один раз в жизни. Такое указание есть в пункте 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Получить имущественные налоговые вычеты можно только после того, как купленное или построенное в России имущество человек оформил в собственность.* К таким объектам относятся:

Такой перечень есть в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Приведен он и в письмах Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-04-05/32314, от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383.

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

  1. Рекомендация: Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка.
    • квартира или комната;
    • жилой дом, в том числе и пока не достроенный, а также жилой блок в таунхаусе;
    • земельный участок для строительства собственного жилья;
    • земельный участок под приобретенным жилым домом;
    • доли во всем перечисленном имуществе.
  2. Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции.

С 1 января 2014 года любой пенсионер может перенести остаток вычета на предшествующие годы. Ограничен этот срок только двумя условиями (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Первое условие. Перенести вычет можно максимум на три года до возникновения переносимого остатка. Заметьте, речь идет не только о вычетах за 2014 год. Пенсионер может сейчас представить декларацию с вычетами и за предшествующие годы.

При этом не важно, когда человек купил жилье: до выхода на пенсию или после, до 2014 года или позднее. Это следует из пункта 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в письме Минфина России от 17 апреля 2014 г. № 03-04-07/17776 (доведено до сведения нижестоящих налоговых инспекций письмом ФНС России от 28 апреля 2014 г. № БС-4-11/8296).

Второе условие. По общему правилу за переносом вычета можно обратиться в налоговую инспекцию по истечении года, в котором образовался неиспользованный остаток вычета. Если пенсионер заявит о переносе вычета в более поздние годы (но не более трех лет), то количество лет, на которые может быть перенесен такой остаток, будет уменьшено (п. 7 ст. 78 НК РФ). Об этом сказано и в письмах Минфина России от 3 июля 2012 г. № 03-04-05/7-830 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501.*

Оба условия нужно соблюдать. Например, купив жилье в 2014 году, пенсионер может заявить с этих расходов имущественный вычет в 2015-м. И если за 2014 год вычет использован не весь, он сможет уменьшить на остаток доходы и за 2013, 2012 и 2011 годы. Если же за переносом он обратится, допустим, только в 2016 году, то сможет вернуть НДФЛ лишь за 2013 и 2012 годы.

Отметим, если пенсионер воспользовался переносом остатка вычета на прошлые годы, это не лишает его права перенести остаток и на будущие периоды (письмо Минфина России от 28 августа 2014 г. № 03-04-05/43076). Но уменьшить он сможет только те доходы, кроме дивидендов, что облагают по ставке 13 процентов.

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль