Размер госпошлины при подаче искового заявления в арбитражный суд

121

Вопрос

Подскажите пожалуйста размер госпошлины при подаче искового заявления в арбитражный суд для юридического лица. У нас ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании предварительной оплаты по договору поставки в связи с непоставкой товара,на сумму до 100 000 руб. в арбитражный суд. И в какие сроки нужно оплатить?

Ответ

В таком случае размер госпошлины составит 4% цены иска, но не менее 2000 руб. Для расчета госпошлины можно воспользоваться удобным калькулятором госпошлины: http://www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc. Срок оплаты госпошлины не регламентирован. Главное условие, чтобы пошлина была оплачена до подачи иска.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Юрист.

Справочник: Размеры госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

Случаи уплаты госпошлины * Размер
госпошлины, руб.
Основание уплаты (статья НК РФ)
При подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:* до 100 000 руб.* 4% цены иска, но не менее 2000 руб.* подп. 1 п. 1 ст. 333.21
от 100 001 руб. до 200 000 руб. 4000 руб. + 3% суммы, превышающей 100 000 руб.
от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. 7000 руб. + 2% суммы, превышающей 200 000 руб.
от 1 000 001 руб. до 2 000 000 руб. 23 000 руб. + 1% суммы, превышающей 1 000 000 руб.
свыше 2 000 000 руб. 33 000 руб. + 0,5% суммы, превышающей 2 000 000 руб., но не более 200 000 руб.
для организаций 6000

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль