Бухгалтерская отчетность в сокращенном объеме

44

Вопрос

И еще можно ли за 2015 год отчитываться по упрощенной форме КНД 0710098, хотя 2013 и 2014гг сданы по общей НД0710099?

Ответ

Да, имеете полное право, главное предусмотреть в учетной политики такую возможность.

Все малые и микропредприятия могут составлять отчетность в сокращенном объеме – баланс и отчет о финансовых результатах, причем по упрощенной форме (п. 1 ч. 4 ст. 6 Закона № 402-ФЗ).

Пояснения к отчетности составляются, если в них нужно привести информацию, без которой невозможно оценить финансовое положение или результаты деятельности организации (п. п. 17 - 18.1 Информации Минфина № ПЗ-3/2012, Информация Минфина, Письмо Минфина от 27.12.2013 № 07-01-06/57795)

В этом документе – Информации Минфина России № ПЗ-3/2012 "Бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательства" - субъект малого предпринимательства в соответствии с Законом № 402-ФЗ и Приказом № 66н вправе самостоятельно принять решение о формировании бухгалтерской отчетности– по упрощенной системе или в общем порядке.

В пояснении укажите, что:

«При составлении бухгалтерской отчетности была допущена ошибка в части формирования пассива баланса. Так, решением учредителей не принималось решение об увеличении уставного капитала за соответствующий финансовый отчетный год, не вносились изменения в устав и не были зарегистрированы изменения в ЕГРЮЛ.

Лицом, ответственным за составлении бухгалтерской отчетности при формировании показателей была допущена ошибка. Поэтому сданную отчетность необходимо по строкам пассива читать следующим образом…по строке уставный капитал сумма ____

По строке нераспределенная прибыль _____.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документе, который Вы можете найт в закладке «Правовая база»

Информация Минфина России 26.04.2013. «Бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательства»

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" субъект малого предпринимательства вправе самостоятельно принять решение о формировании бухгалтерской отчетности:

1) по упрощенной системе;

2) в общем порядке.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль