Обложение налогом на доходы физических лиц премий города Москвы

48

Вопрос

Выплачена премия за социально значимый проект, облагается ли данная премия НДФЛ и надо ли подавать 3-НДФЛ? Премию мы получили,но с нас вычли НДФЛ. 

Ответ

Действительно, в прошлом вопросе не было конкретизировано, какая именно премия выплачивается гражданину. В ответе имелось ввиду налогообложение государственных премий, поименованных в перечне международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства и средств массовой информации. Имеются письма Минфина, что все остальные премии, не поименованные в перечне, облагаются НДФЛ на общем основании. Однако по таким доходам декларацию 3 НДФЛ подавать не нужно. Перечень премий, поименованных в перечне можно посмотреть тут: http://usn.1gl.ru/#/document/99/901780729/?step=45

Письма Минфина приведены ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух(в редакции vip версии)

1. Письмо Минфина России от 27.09.2013 № 03-04-06/40203 Об обложении налогом на доходы физических лиц премий города Москвы в области физической культуры, спорта и туризма

Вопрос: Законом города Москвы от 5 сентября 2001 года N 38 "О наградах и почетных званиях города Москвы" и Указом Мэра Москвы от 27 августа 2012 года N 53-УМ присуждены премии города Москвы в области физической культуры, спорта и туризма физическим лицам за 2012 год. В соответствии с пунктом 7 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации "не подлежат налогообложению (освобождаемые от налогообложения) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, средств массовой информации по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, а также в виде премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням премий, утверждаемым высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации".Премии, присуждаемые в области физической культуры, спорта и туризма, входят в перечень премий, утвержденных Законом города Москвы от 5 сентября 2001 года N 38 "О наградах и почетных званиях города Москвы" (статья 8).С учетом изложенного просим разъяснить, относятся ли к доходам, освобождаемым от обложения налогом на доходы физических лиц на основании статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, премии города Москвы, присужденные в области физической культуры, спорта и туризма.*

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц премий города Москвы в области физической культуры, спорта и туризма, и сообщает. Согласно пункту 7 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, средств массовой информации по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, а также в виде премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням премий, утверждаемым высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации).Принимая во внимание, что указанной нормой Кодекса определены сферы деятельности (наука и техника, образование, культура, литература и искусство, средства массовой информации), премии в области которых освобождаются от налогообложения, на премии города Москвы в области физической культуры, спорта и туризма, установленные Законом города Москвы от 05.09.2001 N 38 "О наградах и почетных званиях города Москвы", пункт 7 статьи 217 Кодекса не распространяется, и указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.*

2. Письмо Минфина России от 08.04.2014 № 03-04-РЗ/15812 Об уплате налога на доходы физических лиц при выплате премий Губернатора Московской области

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при выплате премий Губернатора Московской области и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Пунктом 1 статьи 226 Кодекса предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Согласно пункту 2 указанной статьи исчисление и уплата сумм налога в соответствии со статьей 226 Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214_3, 214_4, 214_5, 214_6, 226_1, 227, 227_1 и 228 Кодекса. С учетом того, что на доходы в виде премий Губернатора Московской области не распространяется действие перечисленных статей, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в отношении таких доходов производится в соответствии со статьей 226 Кодекса налоговым агентом - организацией, от которой физические лица получают данные доходы. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса предусмотрено, что при получении доходов в денежной форме датой фактического получения дохода является дата выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. Согласно пунктам 4 и 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога с доходов, выплаченных в денежной форме, при их фактической выплате, и перечислить сумму исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода. Таким образом, при выплате премий Губернатора Московской области исчисление, удержание и уплата налога на доходы физических лиц осуществляется налоговым агентом - организацией, от которой физические лица получают такие доходы, в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Упрощёнка в Яндексе

Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в июне!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль