Учет у агента

442

Вопрос

Наше ООО, УСН 6%, начали заниматься агентированием иностранных судов. Судовладельцу мы выставляем счет, в котором указаны наши расходы за корабельные сборы, буксировку и т.п., отдельно строкой выделяем наше агентское вознаграждение, расчет идет в USD, должны ли мы платить со всей суммы поступлений на транзитный счет налог 6%,  или можно выделить только наше агентское вознаграждение?

Ответ

Если вы заключили с судовладельцем агентский договор, согласно которому ваша организация выступает как агент, то в доходы, учитываемые при УСН, вам следует включать только сумму своего агентского вознаграждения. Поступления, полученные вами в качестве возмещения расходов по договору, в облагаемые доходы не включаются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом у вас должен быть в наличии агентский договора, а также отчет агента, в котором указана сумма вашего вознаграждения и расходов, которые судовладелец должен вам возместить в соответствии с договором. Объясним подробнее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Согласно статье 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

По договору морского агентирования морской агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению и за счет судовладельца юридические и иные действия от своего имени или от имени судовладельца в определенном порту или на определенной территории (ст. 232 Кодекса торгового мореплавания РФ).

Если ваш договор с иностранным судовладельцем соответствует всем перечисленным условиям, значит, он является агентским договором в рамках российского законодательства. И в доходах вы вправе учитывать только сумму полученного агентского вознаграждения (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Если доходы вы получаете в валюте, сумму необходимо пересчитывать в рубли по курсу ЦБ РФ на дату поступления денег на транзитный валютный счет (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).

Денежные средства, поступившие в счет возмещения затрат, произведенных агентом за принципала, не учитываются агентом в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, если агентским договором предусмотрено, что возмещение данных затрат осуществляет принципал и данные затраты не будут являться расходами агента (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, Письмо Минфина России от 11.01.2011 № 03-11-06/2/195). Таким образом, суммы, полученные вами от судовладельца в счет возмещения расходов, включать в доходы не нужно.

Еще раз подчеркнем, что сумму агентского вознаграждения и возмещаемых расходов вы должны подтвердить документально. Если у вас на руках только дисбурсментский счет, составьте на его основе отчет агента и подпишите его у вашего принципала – судовладельца. Образцы агентских отчетов вы можете посмотреть на сайте электронного журнала «Упрощенка» e.26-2.ru. Зайдите в раздел «формы» и наберите в поисковой строке «отчет агента». На вашем экране появится несколько образцов документов. Выберите наиболее подходящий вам и на его основе оформите свой отчет.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль