Налог при убытке

519

Вопрос

Налоговый режим УСН 15%. При расчете прибыли в декларации возникает убыток. Как оплачивать налог? Или в данной ситуации оплачивать Минимальный налог 1% от доходов, который предусмотрен для данного налогового режима? Как в последующем отражать убыток, ведь данный налоговый режим не предусматривает сдачу баланса? 

Ответ

Если ваша деятельность убыточна (расходы превышают доходы), то по итогам года вам придется заплатить минимальный налог (письма ФНС России от 14.07.2010 № ШС-37-3/6701 и Минфина России от 01.04.2009 № 03-11-09/121). Он считается как 1% от полученных доходов за год (абз. 1 и 2 п. 6 ст. 346.18 НК РФ). В декларации по УСН сумму минимального налога покажите по строке 280 раздела 2.2. При этом считайте минимальный налог только по итогам года. По результатам отчетных периодов определять его не нужно, даже если в них был убыток.

Отразите убыток в декларации по УСН по строкам 250 — 253 раздела 2.2. Записывайте туда сумму убытка, полученного по итогам отчетного (налогового) периода. То есть за I квартал, полугодие, 9 месяцев и год (п. 7.9 — 7.12 Порядка заполнении декларации при УСН). При этом в строках 270 — 273 раздела 2.2, предназначенных для отражения сумм исчисленного единого налога (аванса) по результатам данных периодов, при наличии убытка ставьте прочерки (п. 7.14 — 7.17 Порядка).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль