Бухгалтерский баланс при УСН

1273

Вопрос

Какой закон определяет сдачу бухгалтерского баланса начиная с 2013 года упрощенцами? На что можно сослаться, что у упрощенцев нет бух. баланса с отметкой налоговых органов до 2013 года.

Ответ

С 2013 года все организации, в том числе те, кто находится на УСН, должны вести бухгалтерский учет (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 6, ст. 32 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, Письма Минфина России от 04.02.2013 N 07-01-06/2253, от 23.10.2012 N 03-11-09/80, от 26.03.2012 N 03-11-06/2/46).

Не позднее 31 марта 2014 г. всем фирмам на "упрощенке" впервые нужно было сдать годовую бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию и в учреждение статистики. Такое требование установлено пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ и п. п. 1 и 2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Годовая отчетность для организаций на УСН состоит из бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. Другие Приложения к балансу заполнять не нужно. Однако те фирмы, которые подпадают под обязательный аудит, к названным документам добавляют еще и аудиторское заключение (п. 10 ст. 13 Закона N 402-ФЗ).

При этом субъектам малого бизнеса, к которым относятся и "упрощенцы", разрешено сдавать бухгалтерскую отчетность по упрощенным формам. Они приведены в Приложении N 5 к Приказу Минфина России N 66н.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль