Учет расходов на публикацию

1635

Вопрос

Мы уменьшаем размер Уставного капитала ООО с 40000 руб. до 10000 руб. путем погашения долей, принадлежащих обществу (на данный момент 1/4 (10 000 руб.) часть размера УК принадлежит единственному учредителю-физ. лицу, 3/4 (30 000 руб.) принадлежит обществу). Мы обязаны в течение 30 дней с даты принятия решения об уменьшении размера УК, опубликовать сообщение в органе печати, а именно в журнале "Вестник государственной регистрации". Мы оплатили им за публикацию 11 000,00 руб., получили от них документы. Теперь вопрос: на какой счет мы должны отнести данные расходы? Фирма находится на ОСНО, занимаемся предоставлением услуг. 

Ответ

Так как вы приняли решение об уменьшении уставного капитала, вы обязаны были сообщить об этом в течение трех дней в налоговую инспекцию, осуществляющую государственную регистрацию, и опубликовать уведомление в «Регистрационном вестнике» дважды с периодичностью один раз в месяц (п. 3 ст. 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

В бухгалтерском учете расходы на публикацию вам следует учитывать в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Бухгалтерские проводки будут следующие:

  1. На дату оплаты

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

-- оплачена публикация;

2) на дату публикации

ДЕБЕТ 91 субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 60

-- отражена в составе прочих расходов стоимость публикации.

Если вы применяете УСН с объектом доходы минус расходы, то стоимость публикации можете учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу при УСН (подп. 16 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Так как в вашем случае публикация уведомления об уменьшении уставного капитала обязательна по закону. Расходы учитываются после оплаты и получения подтверждающих документов на публикацию (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль