Учет товаров

177

Вопрос

Наша организация работает на УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. В текущем режиме предстоит продажа товара (Жилой дом- не ОС, товар) сотруднику организации. По договору купли-продажи право собственности на Жилой дом переходит к сотруднику при первом внесении денежных средств (аванса) на счет организации, дальше договор предусматривает частичную оплату товара в течение нескольких лет, скажем до 2020 года. Вопрос: а можно ли учесть расходы на приобретение товара (Жилой дом) сразу всю сумму после получения первого аванса? "Упрощенцы" вправе признать расходы на приобретение товаров по мере реализации этих товаров (ст.346.17 НК РФ п.2.2), но там не сказано, могут ли указанные расходы быть учтены после фактической передачи товара, независимо от того, полностью ли оплачен товар или частично. 

Ответ

Как ясно из вашего вопроса, жилой дом, который вы планируете продать, у вас учитывается в составе товаров, то есть вы приобрели его у сторонней фирмы, а не построили сами.

Если это так, то стоимость дома вы действительно вправе учесть как расходы на покупку товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Ведь товаром для налогового учета является любое имущество, предназначенное для продажи (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Теперь о том, когда можно учитывать в расходах стоимость товаров. Как вы верно написали, согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ стоимость покупных товаров списывается в расходы после погашения задолженности перед поставщиком и реализации этих товаров покупателю. При этом реализацией для целей налогообложения признается переход права собственности на товар (п. 1 ст. 39 НК РФ). А получения оплаты от покупателей за реализованный товар для учета его стоимости в расходах дожидаться совсем не обязательно. С этим согласен и Минфин России (письмо от 17.02.2014 № 03-11-09/6275).

Поэтому если вы расплатились за жилой дом с фирмой, у которой его приобрели, вы можете списать его полную стоимость в расходы в тот день, когда согласно договору купли-продажи право собственности на него перешло к покупателю. Факт получения оплаты от покупателя для учета расходов значения не имеет.

Если же вы еще не расплатитесь с поставщиком за купленный дом к моменту, когда его продадите и право собственности перейдет к покупателю, то списать расходы на покупку товаров вы сможете в день погашения задолженности перед поставщиком дома.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль