Зачет долга по займу в счет будущей арендной платы

650

Вопрос

Я ИП с 2006г в 2015г. начала заниматься сдачей нежилых помещений в аренду. Нахожусь на УСН 6%. В 2014г оформила официальный договор займа под проценты со своим будущим Арендатором (зарегистрирован предварительный договор аренды). В 2015г Арендатор мне оплату за аренду на расчетный счет не платит, а вычитает из займа. Как мне поступить с оплатой налога по УСН?

Ответ

Как следует из вашего вопроса, у вас возникла такая ситуация. Вы имеете долг по займу перед своим арендатором, а арендатор вам в свою очередь должен деньги за аренду. То есть у вас есть взаимные обязательства друг перед другом. А вы являетесь одновременно и должником, и кредитором. Так вот, такие обязательства друг перед другом можно зачесть (ст. 410 ГК РФ, п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65).

Для зачета обязательств ежемесячно оформляйте взаимозачет. С этой целью составьте акт взаимозачета (или заявление на зачет) в произвольной форме. И укажите там стороны и обязательства друг перед другом. То есть вас и вашего заимозавца-арендатора. Так же следует указать суммы, которые будут зачтены по такому документу. На практике к акту зачета взаимных требований прикладывают акт сверки взаимных расчетов. Поэтому также можете сделать это. Сверка поможет удостовериться, что вы и ваш контрагент зафиксировали у себя в учете идентичные суммы. А значит, их можно закрыть зачетом. Примеры документов для взаимозачета вы можете посмотреть в статье на нашем сайте по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=316131

В момент подписания акта взаимозачета, зачтенную сумму отразите в доходах при УСН. Ее вы учтете при расчета упрощенного налога. То есть в результате взаимозачета у вас будут происходить одновременно две операции. Первая -- оплата аренды. В таком случае в книге учета вы отразите в графе доходы на день составления акта операцию «Погашена задолженность арендатора по договору аренды». Вторая -- возврат заемных средств, ее в книге учета фиксировать вам не нужно, так как расходом такая операция не является и никаких налоговых обязательств при этом не будет (постановления ФАС УО от 01.03.2013 № Ф09-790/13 по делу N А50-8577/12, ФАС ПО от 26.01.2012 по делу № А65-834/2011).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль