Высокая кадастровая стоимость, последствия и как ее обжаловать

633

Вопрос

ИП имеет в собственности 10 объектов зданий в т.ч: 1. 6 магазинов, в которых занимается розничной торговлей, режим налогообложения ЕНВД, 2. 1 объект по документам Торговый комплекс, сдается в аренду, режим налогообложения УСН 3. 3 объекта по документам Нежилые здания сдаются в аренду, режим налогообложения УСН В 2015году налог на имущество не платили в связи с тем, что все объекты использовались в предпринимательской деятельности( с-но Закона по Оренбургской области). 28 августа 2015года на сайте росреестра была опубликована кадастровая стоимость объектов недвижимости, а именно объекты были оценены: 1. 6 магазинов общей площадью 825,6 кв.м оценены на сумму 18145200 руб. 2. Торговый комплекс общей площадью 2898,0 кв.м. оценен на сумму 71670801 руб. 3. 3 нежилых здания общей площадью 5273 кв.м. оценены на сумму 121322300 руб. Итого на 28.08.15 211138301 руб. До 28.08.15г. стоимость объектов не определялась, т.к. все здания были построены хоз. способом и до применения УСН, так же амортизация не начислялась. Вопрос: Имеет ли право ИП после установления кадастровой стоимости применять УСН, т.к. стоимость объектов стала составлять более 100000000 руб.? Куда обращаться и с чего начать для уменьшения стоимости объектов? Как и когда нанять оценщиков для установления реальной цены зданий, т.к город у нас небольшой и мы думаем, что цена сильно завышена.

Ответ

Из-за высокой кадастровой стоимости потерять право на УСН вы не можете. Так как ограничение на применение упрощенки устанавливается исходя из остаточной стоимости основных средств, а не кадастровой. Остаточная стоимость определяется в соответствии с законодательством о бухучете и не должна превышать 100 млн. руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Так, изначально стоимость основных средств в бухучете формируется исходя из всех затрат на приобретение, сооружение, изготовление объекта (п. 8 ПБУ 6/01). А впоследствии она не подлежит изменению, за исключением случаев достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки. Соответственно, налоговики не могут обязать вас провести в бухучете дооценку недвижимости, чтобы приблизить ее стоимость к кадастровой цене (п. 14 и 15 ПБУ 6/01). Они должны ориентироваться на остаточную стоимость объектов.

Чтобы снизить кадастровую стоимость имущества вам следует обратиться сначала в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Такие комиссии должны быть во всех субъектах РФ при отделениях Росреестра (приказ Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263, ст. 24.18 Федерального закона от 24.07.98 № 135-ФЗ). При этом предварительно следует оценить свою недвижимость у специализированных оценщиков и заключить с ними договор. Это поможет вам узнать реальную рыночную цену объектов, так как кадастровая стоимость должна быть приближена к ней.

Уже после, если решение комиссии вас не удовлетворит, можете пойти в суд общей юрисдикции. Сразу обратиться в суд нельзя. Так как тут действует досудебный порядок обжалования.

Так, в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости отправьте следующие бумаги:

1) Заявление о пересмотре кадастровой стоимости в произвольной форме (ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ)

2) Кадастровую справку о стоимости объекта, ее можно получить в территориальном отделении Росреестра

3) Нотариально заверенную копию свидетельства о собственности

4) Отчет оценщика, подтверждающий рыночную стоимость недвижимости

5) Положительное экспертное заключение оценщиков о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости

Комиссия будет рассматривать заявление в течение месяца. О дате рассмотрения вам сообщат. И можно будет поприсутствовать на заседании комиссии.

В суд общей юрисдикции по необходимости подайте такие документы:

1) Исковое заявление, укажите в нем, по каким причинам кадастровая стоимость недвижимости должна быть снижена. Например, потому что она значительно выше рыночной цены

2) Документы, что подавали в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

3) Копию решения комиссии

4) Платежное поручение на оплату госпошлины (ст. 132 ГПК РФ)

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль