Кассовая книга обособленного подразделения

306

Вопрос

ООО зарегистрировано в Москве, имеет два салона красоты в разных районах. Имеет два обособленных подразделения. Кассовая книга одна, ведется в электронном виде, т.е. два приходных кассовых ордера по наличке. Налоговая запрашивает кассовую книгу для проверки по обособленному подразделению. Правомерен ли их запрос?

Ответ

Да, запрос налоговиков правомерен. И вот почему.

Кассовую книгу следует вести по каждому обособленному подразделению, где совершаются операции с наличными (абз. 7 п. 4.6 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У, письма ФНС России от 17.05.2013 № АС-4-2/8827@ и от 05.06.2013 N АС-4-2/10250, Банка России от 04.05.2012 № 29-1-1-6/3255). Если при проверке налоговики обнаружат, что кассовой книги нет, вам могут выписать штраф — от 40 000 до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ). В настоящее время по этому поводу сложилась даже положительная судебная практика. То есть судьи, так же как и налоговики, признают отсутствие кассовой книги в подразделении нарушением(постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2014 № 15АП-4779/2014 и Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2014 № 17АП-724/2014-АКу).

При этом следует учитывать, что по общему правилу срок давности привлечения к ответственности по кассовым нарушениям составляет два месяца со дня их совершения. Однако на практике налоговики признают отсутствие кассовой книги длящимся правонарушением, так как оно повторяется длительное время. В этом случае они вправе оштрафовать вас в течение двух месяцев со дня, как обнаружат нарушение, например в ходе проверки(постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2014 № А05-2033/2014). То есть два месяца будут отсчитываться не со дня, когда вы совершили нарушение, а с того дня, когда по результатам проведенной у вас проверки налоговики составили акт.

В то же время обращаем ваше внимание на такой момент. В вашу пользу есть решение суда, где арбитры поддержали подразделение, которое приходовало наличку не в свою кассовую книгу, а в книгу головной фирмы (Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2014 N А56-6528/2014). В частности, судьи посчитали такие действия подразделения законными, поскольку в итоге все равно вся выручка была оприходована, пусть и в кассовую книгу головного офиса. Поэтому, если налоговые инспекторы наложат на вас штраф, можете попробовать оспорить его в суде, ориентируясь на отмеченное выше постановление. Возможно, арбитры встанут на вашу сторону.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль