Онлайн-касса при ЕНВД

2929

Вопрос

Организации и предприниматели на ЕНВД, которые освобождены от ККТ, к ним онлайн-кассы тоже относятся или только для тех у кого есть обязанность применения ККТ?

Ответ

Онлайн-кассы обязательны для тех, кто использует в работе ККТ.

«Вмененщики» при осуществлении видов деятельности, которые подпадают под ЕНВД могут принимать наличные без применения ККТ и выписки БСО (п. 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ). При этом по просьбе покупателя или клиента они обязаны выдавать документ, подтверждающий оплату товара. Это может быть товарный чек или иной документ.

Что касается онлайн-касс,  то их могут ввести уже с 1 января 2016 года. Проект закона, вносящего изменения в Закон о ККТ, уже опубликован для общественного обсуждения. Если закон будет принят, тогда все организации и предприниматели, которые сейчас обязаны использовать ККТ, должны будут использовать кассовые аппараты, отправляющие информацию о покупке в электронном виде в налоговую службу и покупателю (если он попросит).

Что касается плательщиков ЕНВД, то они по-прежнему могут не применять ККТ, а выдавать товарный чек или квитанцию.

Сроки перехода на онлайн кассы в 2016-2017 годы

Продавец

Когда переходить на интернет-кассы

Комментарий

Предприниматели и фирмы на общей налоговой системе или УСН

С 1 февраля 2017 года (п. 4 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ) в отношении вновь зарегистрированных ККТ

С 1 июля 2017 года (п. 4 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ) замена старых ККТ на онлайн кассы

С 1 февраля  2017 года регистрация старых ККТ запрещена

До 1 июля 2017 года можно применять старые кассы, зарегистрированные до 1 февраля 2017 года

С 1 июля 2017 года можно применять только новые ККТ

ИП и компании на любой налоговой системе, оказывающие услуги населению

С 1 июля 2018 года (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ)

Можно выдавать до 1 июля 2018 года БСО по старым правилам. То есть разрешено выписывать бланки от руки или распечатывать с помощью автоматизированной системы. Передавать БСО в налоговую не надо

Плательщики, которые платят ЕНВД или применяют патентную систему

С 1 июля 2018 года (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ)

Бизнесмены по требованию покупателя выписывают документ об оплате в произвольной форме. Это может быть квитанция, товарный чек. В документе необходимы обязательные реквизиты: название бланка, дата, номер, продавец, его ИНН, наименование и количество товаров, сумма платежа. И не забудьте указать, кто выдал документ (должность, ФИО и личная подпись)

Владельцы торговых автоматов

С 1 июля 2018 года (п. 11 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ)

Владельцы торговых автоматов не выдают документы об оплате

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль