НДФЛ при выходе из общества

230

Вопрос

ООО на УСН (доходы), два учредителя, уставной капитал 10 тыс.руб (50/50). Один участник вышел из состава, ему выплачена действительная доля -71 тыс. руб., удержан НДФЛ. С доли, распределенной в пользу оставшегося участника надо удерживать НДФЛ, с какой суммы, с 5 тыс. руб. или c действительной доли 71 тыс. руб.?

Ответ

По мнению Минфина России, в результате распределения доли вышедшего учредителя у оставшихся участников - физических лиц возникает доход, подлежащий налогообложению НДФЛ. Следовательно, налог вам следует удержать (Минфина России от 25.06.2015 N 03-04-05/36805).

Размер дохода при этом определите исходя из действительной стоимости доли (письма Минфина России от 13.01.2015 N 03-04-06/69508, от 05.08.2014 № 03-04-05/38557, от 15.03.2013 № 03-04-06/8031, от 28.02.2013 № 03-04-06/5947). То есть исчислите его с суммы 71 000 руб. Если же удержать налог не представляется возможным (например, если выплат в адрес участника нет), то об этом следует сообщить в ИФНС.

В тоже время, если не боитесь судебного спора с налоговиками, то такой подход финансистов вы можете оспорить. Аргументируя его тем, что само по себе распределение доли в ООО в пользу участника не влечет за собой появление в периоде распределения у такого участника дохода в понятии, установленном статьей 41 НК РФ. А значит и налог удерживать не нужно. Однако, какое решение примут инспекторы, не известно. Практика по этому поводу не сложилась. Поэтому, повторюсь, безопаснее налог все-таки удержать.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль