Налоговые каникулы для ИП занимающегося производством мебели

600

Вопрос

ИП, зарегистрированный в СПб в 2016г., основным видом деятельности которого является: 36.1, Производство мебели 36.11, Производство стульев и другой мебели для сидения и применяющий УСН доходы минус расходы, в первые 2 года деятельности (2016-2017) не будет уплачивать налог УСН, т к налоговая ставка 0%? Минимальная граница (но не менее 1% от оборота) в данном случае не применяется?

Ответ

Да, если вы впервые зарегистрируетесь в следующем году как предприниматель в Санкт-Петербурге, подадите заявление о переходе на УСН с объектом доходы минус расходы и вашим основным видом деятельности станет производство мебели и стульев, вы сможете применять ставку налога при УСН 0%. То есть просто не платить налог в течение двух налоговых периодов – 2016 и 2017 годов. При этом минимальный налог (1% от суммы дохода) в течение этого периода платить не придется. Теперь обо всем этом более подробно.

С 1 января 2016 года вступает в силу Закон Санкт-Петербурга от 10.06.2015 № 329-62. Согласно этому закону применять ставку налога при УСН 0% в течение двух налоговых периодов могут впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, занимающиеся видами деятельности, предусмотренные следующими разделами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2): -- C "Обрабатывающая промышленность (за исключением некоторых видов)"

-- М "Деятельность профессиональная, научная и техническая" (за исключением отдельных видов деятельности);

-- Q "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг" (за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных классом экономической деятельности "Деятельность в области здравоохранения").

Производство мебели и стульев согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2) относится к разделу С «Обрабатывающие производства», подраздел 31 «Производство мебели». Поэтому данный вид деятельности относится к льготным.

Отметим, что коды 36.1 Производство мебели 36.11 Производство стульев и другой мебели для сидения относятся к другому ОКВЭД ОК 029-2007, который утрачивает силу с 1 января 2016 года (приказ Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

Минимальный налог в размере 1% от суммы дохода предприниматели, применяющие льготную ставку 0% не уплачивают (п. 4 ст. 346.20 НК РФ).

Обратите внимание еще на такой момент. Для применения нулевой ставки нужно, чтобы средняя численность работников предпринимателя не превышала 15 чел. Если это ограничение будет нарушено, придется платить налог по обычной ставке.

И еще. Ставку 0% вправе применять только впервые зарегистрированные предприниматели. То есть если вы уже когда-то были предпринимателем, а потом снялись с учета и в 2016 году еще раз зарегистрировались, нулевую ставку налога при УСН применять не сможете.

Нулевая ставка налога применяется в течение двух налоговых периодов, то есть если вы впервые регистрируетесь в 2016 году, то до конца 2017 года при выполнении всех необходимых условий сможете не платить налог при УСН. Минимальный налог, который рассчитывается по ставке 1% от доходов, предприниматели, использующие нулевую ставку, платить не должны (п. 4 ст. 346.20 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль