Арендная плата учредителю

430

Вопрос

Какими проводками надо отразить начисление и выплату арендной платы учредителю, и когда удерживать НДФЛ при начислении или выплате? Как быть, если НДФЛ не удерживался с начала года, а задолженность по аренде еще за 2014 г? 

Ответ

Бухгалтерские проводки

Расходы по договору аренды отражаются в бухгалтерском учете в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 и 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). В зависимости от того, какое имущество вы арендуете, расходы будут учитываться на счетах бухгалтерского учета 20 «Основное производство» (если имущество используется в производстве), 26 «Общехозяйственные расходы» (если имущество используется в управленческих целях) или 44 «Расходы на продажу» (если имущество используется в торговле).

При аренде имущества у любого физлица, в том числе и учредителя, у вас в бухгалтерском учете будут следующие проводки:

1)На дату получения имущества от арендодателя

ДЕБЕТ 001

-- отражено на забалансовом счете полученное в аренду имущество;

2) Ежемесячно

ДЕБЕТ 20 (26, 44) КРЕДИТ 76

-- отражена ежемесячная арендная плата по договору;

3) На дату перечисления арендной платы

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 68 «Расчеты по НДФЛ»

-- удержан НДФЛ с суммы арендной платы, подлежащей перечислению;

ДЕБЕТ 68 «Расчеты по НДФЛ» КРЕДИТ 51

-- перечислен удержанный НДФЛ в бюджет;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51 (50)

-- перечислена (выдана из кассы) арендная плата учредителю.

4) На дату возврата имущества арендодателю

КРЕДИТ 001

-- списано с забалансового счета имущество, возвращенное арендодателю.

НДФЛ

Доходы, полученные физическим лицом от сдачи имущества в аренду, облагаются НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ). А ваша организация, выплачивая доходы учредителю, является налоговым агентом по НДФЛ, то есть обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). С арендной платы налог рассчитывается по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Вы как налоговый агент не вправе уплачивать НДФЛ за счет собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ). Поэтому перечислять НДФЛ раньше выплаты дохода нельзя. По мнению ФНС России (письмо от 25.06.2014 № БС-4-11/14507@) перечисление НДФЛ до выплаты дохода не является налогом. То есть, налоговики не зачислят указанную сумму как НДФЛ и налог придется перечислять повторно уже после выплаты дохода.

Таким образом, вы должны удерживать налог непосредственно из доходов вашего учредителя, то есть при перечислении арендной платы (п. 4 ст. 226 НК РФ). Например, сейчас вы планируете перечислять ему арендную плату за июль – декабрь 2014 года. Вы рассчитываете НДФЛ с арендной платы за этот период, удерживаете его из суммы, причитающейся учредителю, и перечисляете в бюджет. А арендную плату за минусом удержанного НДФЛ выплачиваете учредителю-арендодателю.

Тот факт, что вы не перечисляли НДФЛ с начала года, сам по себе никакого нарушения не образует, если при этом вы не перечисляли арендную плату. Напомним, что НДФЛ необходимо перечислить не позднее дня перечисления денег на счет физлица или не позднее следующего дня, если вы оплачиваете аренду из наличной выручки (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль