Покупка автомобиля ИП

191

Вопрос

ИП на упрощенке (доходы-расходы)  купила автомобиль за 580000 как физическое лицо, могу ли я эти расходы вычесть с моих доходов?

Ответ

Если вы приобрели автомобиль после того, как зарегистрировались как предприниматель, и собираетесь использовать этот автомобиль в предпринимательской деятельности, вы сможете учесть его стоимость в расходах на покупку основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это подтверждает также Минфин России в письме от 21.05.2012 № 03-11-11/163. Отметим, что для учета расходов вы должны быть готовы подтвердить, что действительно используете транспорт в бизнесе: перевозите на нем товары, материалы и т.п.

Принять к учету основное средство вы можете после его оплаты и ввода в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Чтобы подтвердить ввод в эксплуатацию вам следует составить акт по форме № ОС-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7, или по форме, которую вы сами разработаете.

После того, как автомобиль оплачен и введен в эксплуатацию вы можете сделать запись на его стоимость в разделе 2 Книги учета. А в разделе 1 вы спишете расходы на покупку равными долями в последние дни кварталов, оставшихся до конца налогового периода. Так, если все условия вы выполнили, например, в сентябре, то в разделе 1 вы запишете 30 сентября и 31 декабря по 290 000 руб. (580 000 руб. : 2 квартала).

Если вы не используете автомобиль в бизнесе, то в расходах его стоимость учесть не сможете.

Также не получится учесть расходы, если вы приобрели автомобиль до того, как зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя. Об этом сказано в письме Минфина России от 19.12.2014 № 03-11-11/65754.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль