Оплата расходов директором за счет личных средств

1304

Вопрос

ООО на УСН (доходы-расходы). Генеральный директор (единственный учредитель) в целях производственной необходимости в июне, июле и августе покупал материалы и тратил собственные средства (по причине отсутствия денежных средств в кассе). Только в сентябре появилась возможность компенсировать ему расходы из кассы. Какие документы и какими сроками необходимо оформить? Все приобретенные им товары имеют документальное подтверждение (товарные и кассовые чеки).

Ответ

Попросите вашего генерального директора написать заявление с просьбой возместить его расходы на покупку производственных материалов. Образец такого заявления есть на сайте электронного журнала «Упрощенка». Можете посмотреть его по этой ссылке http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=23021&fmid=118. Единственное, так как в вашей организации деньги потратил сам генеральный директор, на свое имя ему писать заявление не нужно. Он может написать заявление, указав, например, просто «В бухгалтерию ООО …».

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие расходы (товарные и кассовые чеки, накладные и т.п.).

Данная операция не относится к подотчету, так как изначально вы деньги директору не выдавали, поэтому сроки написания заявления и выплаты денег из кассы не регламентируются. Однако если материалы были оприходованы и использованы в производстве, директор должен будет написать заявление не позднее дня, когда были оприходованы на склад материалы. Так как документом для их принятия к учету будут как раз товарные чеки и накладные, приложенные к заявлению. Например, на стоимость материалов, приобретенных в июне, директор может написать заявление от 30 июня, на стоимость материалов, купленных в июле, -- 31 июля и т.д.

А выдачу денег директору в качестве возмещения расходов вы оформите по кассе в тот день, когда появятся свободные наличные деньги. Каких-либо сроков, какое время может «висеть» задолженность перед директором, не установлено.

Теперь об учете.

В налоговом учете стоимость купленных директором производственных материалов вы сможете учесть после того, как погасите задолженность перед директором. То есть после того, как расходы будут оплачены за счет средств организации. Это будут материальные расходы, которые учитываются сразу после оприходования материалов и оплаты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В бухгалтерском учете у вас будут такие проводки:

  1. На дату получения заявления от директора о возмещении расходов.

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60

-- оприходованы материалы, приобретенные генеральным директором;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 73

-- отражена оплата материалов за счет личных денег генерального директора.

2) На дату выплаты денежных средств директору

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 50

-- погашена задолженность перед директором за приобретенные им за счет собственных средств материалы.

Отметим, что для отражения расчетов с директором более целесообразно использовать бухгалтерский счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» здесь не подходит, так как эта операция не относится к подотчету.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль