Нужно ли делать пересчет НДФЛ для граждан Киргизии

811

Вопрос

12 августа 2015 года Киргизия присоединилась к ЕАЭС. Можно ли сделать перерасчет НДФЛ и страховых взносов с момента принятия сотрудников на работу или рассчитывать по-новому с августа 2015 года?

Ответ

На данный момент официальных разъяснений чиновников о том, нужно ли в отмеченной вами ситуации пересчитывать НДФЛ или нет, не существует. Вместе с тем мы считаем, что пересчитывать налог не нужно. Так как налог на доход следует пересчитывать только, если работник станет резидентом. А описанная ситуация не аналогична изменению статуса у работника. Налоговый статус у работника не меняется. Он как был нерезидентом, так им и остается. Просто с 12 августа 2015 года в отношении работников – граждан Киргизии действует норма об обложении их дохода по ставке 13% (п. 73 Договора о ЕАЭС, ст. 11 Договора о присоединении Кыргызской республики к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014). И там не сказано, что все ранее полученные доходы с начала года, надо пересчитать по ставке 13%. Вместе с тем есть указание, что данная ставка применяется с первого дня работы иностранцев. Соответственно, как на практике налоговики будут трактовать это положение, еще не ясно. Тем не менее пока НДФЛ можете не пересчитывать. То есть зарплату за дни до 12 августа облагайте по старым правилам. Как только разъяснения ФНС или Минфина по данному вопросу будут приняты, мы сообщим вам об этом на нашем сайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль