Предприниматель проживает за границей

168

Вопрос

Индивидуальный предприниматель, зарегистрирован в Москве, находится на УСН 6%, но временно проживает за границей более 183 дней (вышла замуж). Меняется ли у него налогообложение? Если да, то как?

Ответ

Тот факт, что предприниматель на УСН, проживает заграницей, никак не влияет на применение УСН.

Перечень ограничений для применения УСН установлен ст. ст. 346.12 и 346.13 НК РФ. Если вы их соблюдаете, то иные условия, которые не упомянуты в этих нормах, не препятствуют использованию спецрежима.

В частности, в перечне ограничений отсутствует требование о налоговом резидентстве индивидуального предпринимателя. Напомним, что налоговым резидентом признается лицо, которое фактически находится в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 3 ст. 11, п. 2 ст. 207 НК РФ).

Для работы на УСН неважно, сколько времени вы пребываете в России. Поэтому вы вправе применять "упрощенку", даже если не являетесь налоговым резидентом РФ. Это подтверждают и контролирующие органы (Письма Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-11/24963, от 28.01.2013 N 03-11-11/35).

Главное, что предприниматель осуществляет деятельность на территории России. При применении предпринимателем УСН, он не обязан отчитываться по доходам от предпринимательской деятельности по 3-НДФЛ (ст. 346.11 НК РФ). Тот факт, что гражданин РФ является нерезидентом, значения не имеет.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль