Учет по договору займа

388

Вопрос

Учредитель внес в кассу организации заем, на который были куплены материалы. Организация на УСН - доходы. Как учесть этот внос при налогообложении и как оформить возврат средств.

Ответ

Денежные суммы, полученные по договору займа, в доходах при УСН не учитываются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Однако не забудьте, что у вас в наличии должен быть договор займа, который подтверждает полученную сумму. Образец договор займа вы можете посмотреть или скачать на сайте электронного журнала «Упрощенка», например, по этой ссылке http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=17571&fmid=118.

Отметим, что договор займа может быть как беспроцентным, так и содержать условие о процентах.

Если вы собираетесь выплачивать учредителю проценты, то сумма процентов включается в доход учредителя, облагаемый НДФЛ. Поэтому при выплате процентов вашей организации как налоговому агенту нужно будет удержать из суммы процентов НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ)  и перечислить в бюджет. А в конце года подать на учредителя справку по форме 2-НДФЛ.

Если же вы проценты не выплачиваете, то дохода у учредителя не образуется, НДФЛ удерживать не нужно.

Возвратить сумму займа учредителю вы можете из кассы или перечислив ее платежным поручением на личный счет учредителя. Каких-либо дополнительных документов кроме договора и документов по кассе или банку при этом составлять не нужно. Возврат суммы займа в налоговом учете при УСН не отражается, никаких доходов при этом не возникает.

В бухгалтерском учете у вас будут проводки:

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 66 (если заем краткосрочный на срок менее года) или 67 (если заем выдан на срок год и более)

-- получены деньги от учредителя по договору займа;

ДЕБЕТ 66 (67) КРЕДИТ 50 (51)

-- возвращена сумма займа учредителю.

Если в договоре есть условие о процентах, то будут еще такие проводки:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 66 (67)

-- начислены проценты по займу;

ДЕБЕТ 66 (67) КРЕДИТ 50 (51)

-- выплачены проценты по займу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль