Заключение договора аренды с ИП

536

Вопрос

Заключен договор аренды нежилого помещения с ИП. ИП просит перечислить арендную плату на к/карту, выданную как физ.лицу. Законно ли это? Если да, то: могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу на этот платеж. Какие налоги должен заплатить ИП? ( НДФЛ и страховые взносы?).

Ответ

1.Про перечисления на карту.

При заключении договора аренды имущества с индивидуальным предпринимателем, который применяет УСН, организация не является налоговым агентом по НДФЛ в отношении перечисленного на счет индивидуального предпринимателя дохода независимо от указания реквизитов счета, на который надлежит перечислять доход, полученный в рамках данного договора.

Согласно ст. 227 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают налог в бюджет в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Пунктом 2 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты производят исчисление сумм и уплату налога в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в том числе в соответствии со ст. 227 НК РФ, то есть в отношении доходов, получаемых от предпринимательской деятельности физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

В Письме от 22.07.2011 N 03-04-06/3-176 Минфин России указывает на то, что в документах, являющихся основанием для выплаты дохода, должно быть отражено, что такая выплата была произведена индивидуальному предпринимателю в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Таким образом, законодатель не ставит в зависимость обязанность налогового агента по исчислению и удержанию денежных средств с доходов, выплачиваемых физическому лицу, от характера счета, на который производятся перечисления. Данная обязанность зависит от характера перечисляемого дохода - связан ли он с осуществлением физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Соответственно, в отношении доходов от сдачи имущества в аренду индивидуальный предприниматель самостоятельно исчисляет и уплачивает налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения - НДФЛ или налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

При этом организация не будет являться в отношении выплаченного дохода налоговым агентом при наличии договора аренды, заключенного с индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, обязанность организации по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ не зависит от характера счета, на который производятся перечисления. Если перечисления связаны с исполнением индивидуальным предпринимателем обязательств в рамках гражданско-правового договора, то полученная им сумма дохода облагается им в рамках выбранной системы налогообложения, в рассматриваемой ситуации - налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.

2.Расходы при УСН

Вы можете уменьшить налоговую базу на подобные расходы. Это будут платежи за арендуемое имущество (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Никаких ограничений относительно вида этого имущества в ст. 346.16 НК РФ не указано, поэтому плата за аренду нежилого помещения входит в состав расходов. Главное требование в этом случае - арендованное имущество вы должны использовать в деятельности, направленной на получение дохода (ст. 252 НК РФ). Чтобы подтвердить затраты, необходимо иметь действующий договор аренды, акт приемки-передачи, а также документы, подтверждающие уплату арендных платежей (Письмо Минфина России от 13.12.2012 N 03-11-06/2/145). Обратите внимание: расходы по аренде можно списать сразу после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль