Лимит наличных в кассе

566

Вопрос

Какой лимит остатка кассы при УСН?

Ответ

Если вы предприниматель, то устанавливать лимиты остатка денег в кассе вы не обязаны (абз. 10 п. 2 Указания № 3210-У).

Если ваша фирма относится к некоммерческим фирмам, то вам нужно устанавливать лимит остатка кассы.

Если ваша фирма коммерческая, то ответ на ваш вопрос зависит от того являетесь вы субъектом малого предпринимательства или нет.

Критерии, по которым определяют субъект малого предпринимательства в 2015 году

Название

Пояснение

Выручка от реализации товаров (работ, услуг)

Выручка от реализации без учета НДС за прошлый календарный год не может быть больше 800 млн. руб. Критерий применим и к организациям, и к предпринимателям

Состав учредителей (актуально только для организаций)

Требования к долям участия в уставном капитале такие:

-- суммарная доля участия в уставном капитале компании РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных, религиозных организаций, фондов не должна превышать 25%;

-- суммарная доля участия сторонних организаций (иностранных и российских) должна составлять не более 49%

Средняя численность работников

За предшествующий календарный год средняя численность работников организации или предпринимателя не должна превышать 100 человек включительно

Если вы относитесь к субъекту малого предпринимательства, то вправе не устанавливать лимит остатка кассы. То есть можете накапливать деньги у себя в кассе столько, сколько хотите (абз. 10 п. 2, абз. 2 п. 4.1, абз. 9 п. 4.6 Указания № 3210-У). Чтобы работать без лимита кассы оформите приказ об отмене лимита.

ООО «Успех»

Приказ № 15

г. Ярославль                                                                                                   30 мая 2014 года

На основании Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. С 1 июня 2014 года отметить действие приказа от 09.01.2014 № 5, которым был утвержден лимит остатка денежных средств в кассе на 2014 год.

2. С 1 июня 2014 года хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка в кассе.

Генеральный директор                   Круглов                                А.П. Круглов

Если вы не относитесь к субъекту малого бизнеса, то порядок такой.

Лимит наличных в кассе -- это максимальная допустимая сумма наличных денег, которую можно хранить в кассе (п. 2 Указания № 3210-У). То есть максимально допустимый остаток, отражаемый в кассовой книге в конце рабочего дня. Если в кассе окажется денег больше установленного лимита, то разницу сдайте в банк.

Рассчитывать лимит остатка не обязательно. Если лимит кассы не рассчитан, он считается равным нулю. Это не считается ошибкой, просто в конце рабочего дня в кассе не должно быть наличных. Если вы совершаете много наличных операций, лимит лучше рассчитать.

Лимит определяют приказом руководителя организации. И именно с этой величиной сравнивают остаток наличных в кассе, выведенный по кассовой книге на конец рабочего дня (п. 2 Указания № 3210-У).

Рисунок. Пример приказа об утверждении величины лимита остатка наличных денег в кассе

ООО «Весна»

Приказ № 7

об утверждении величины лимита остатка наличных денег в кассе

г. Москва                                                                                                    12 января 2015 года

ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить на 2015 год лимит остатка наличных денежных средств в кассе ООО «Весна» в сумме 123 495 руб. Расчет величины лимита приведен в приложении к приказу.

Генеральный директор                           Солнцев                                           А.В. Солнцев

Лимит определяют исходя из объемов поступлений или объемов выдач наличных денег (абз. 2 п. 2 Указания № 3210-У). Причем, рассчитывая исходя из объемов поступлений, учитывают доходы за проданные товары (работы, услуги).

Срок на который устанавливается лимит, зависит от того, что вы указали в документах, которыми устанавливали у себя лимит (расчет-обоснование и приказ об утверждении). Если в документах указано, что лимит утвержден на квартал, год или на иной период, то по окончании этого периода, рассчитанный вами лимит признается недействующим и, если не рассчитать новый лимит, то лимит будет равен нулю. Если в документах нет указания на период, то лимит будет действовать без ограничений, пока вы не рассчитаете новый лимит или не отмените свой приказ, которым утвердили лимит. Соответственно, если в документах не указан период действия лимита то пересчитывать его и утверждать лимит ежеквартально или ежегодно не нужно.

Порядок округления лимита остатка наличных денег в Указании № 3210-У не установлен. Однако согласно письму ЦБ РФ для округления лимита остатка наличных денег до рубля можно применять правила математики: значение от 0,5 и выше округлять в большую сторону, меньше 0,5 - в меньшую (письмо ЦБ РФ от 24.09.2012 № 36-3/1876). Никакого административного правонарушения тут нет (письмо ФНС России от 06.03.2014 № ЕД-4-2/4116@).

Законодательство не обязывает применять кассовый лимит в течение всего срока, на который он установлен. Тем более что приказ об утверждении лимита может носить бессрочный характер. Поэтому при необходимости измените лимит. Для этого руководителю достаточно дать распоряжение работникам бухгалтерии о расчете нового лимита. Сделайте новые расчеты, результаты которых директор утвердит приказом. Указав в нем, с какой даты применять новую величину кассовых остатков.

Существуют две формулы расчета кассового лимита. Обе приведены в приложении к Указанию № 3210-У. Одна формула установлена для случая, когда в кассу поступает выручка за реализованные товары (работы, услуги). Вторая формула используется, когда выручка через кассу не проходит. То есть все продажи оплачивают в безналичном порядке. А касса используется для других поступлений. Например, для приема займов от учредителей. Или для выдачи наличных денег, прежде полученных в банке. Допустим, для выплаты зарплаты, выдачи подотчетных сумм работникам.

Расчет лимита наличных в кассе из объема выручки .Формула будет такой (приложение к Указанию № 3210-У):

Лимит остатка наличных денег в рублях при наличии кассовой выручки

=

Объем поступлений наличных за реализованные товары (работы, услуги) за расчетный период в рублях

:

Расчетный период, за который учитывается объем наличных поступлений, в рабочих днях (максимум – 92 рабочих дня)

×

Период времени между днями сдачи наличных денег в банк в рабочих днях

Расчет лимита наличных в кассе, если нет наличной выручки. Формула будет следующая (приложение к Указанию № 3210-У):

Лимит остатка наличных денег в рублях при отсутствии поступлений выручки в кассу

=

Объем выданных наличных денег за расчетный период в рублях

:

Расчетный период, за который учитывается объем наличных выдач, в рабочих днях (максимум – 92 рабочих дня)

×

Период времени между получением наличных денег в банке в рабочих днях

Расчетный период фирма определяет сама. Это может быть период, предшествующий проведению расчета. Например, лимит на I квартал 2015 года можно рассчитать на основании данных за IV квартал 2014 года. Или можно взять аналогичный период за предыдущий год. То есть при расчете лимита на I квартал 2015 года это будет I квартал 2014 года. При этом расчетный период не может быть больше 92 рабочих дней.

Минимальный расчетный период законодательством не установлен. Поэтому рассчитывайте лимит, взяв данные за несколько рабочих дней. При этом брать нужно дни, в которых были максимальные поступления выручки. Иначе лимит получится не совсем высокий, а это не очень удобно, так как чем ниже лимит, тем меньше денег можно хранить в кассе.

Период времени между днями сдачи денег в банк, не должен превышать 7 рабочих дней. А если в населенном пункте, где работает организация или предприниматель, банк отсутствует, то период не должен быть больше 14 рабочих дней.

Объем выданных наличных берите за вычетом сумм, предназначенных для выдачи заработной платы, стипендий и других выплат работникам.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль