НДС при продаже имущества на УСН

276

Вопрос

ООО либо ИП на упрощенке, у них имеется имущество. Они хотят его продать, но та фирма, которая хочет его купить, просит продать трактор с НДС. Как нам быть, можем мы это сделать? И что нам для этого нужно будет сделать?

Ответ

Если упрощенец продаст имущество с НДС, ему придется уплатить этот налог в бюджет и подать декларацию. И вот почему.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ). Непризнание их плательщиками НДС позволяет им не составлять счета-фактуры, не возникает у них и обязанности по ведению журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж (формы документов и порядки их заполнения утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

То есть упрощенцы выставлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав не должны. Подтверждено это и финансистами (письмо Минфина России от 28.12.2011 N 02-11-00/6027). Однако и запрета по выставлению счетов-фактур с НДС для упрощенцев нет.

Поэтому если вы по просьбе своего покупателя выставите ему счет-фактуру с выделенной суммой НДС (Письмо УФНС России по г. Москве от 08.07.2005 N 19-11/48885), то не позднее следующих пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (оказания работ, услуг) выпишите покупателю счет-фактуру (п. 2 Правил ведения журнала учета). При этом вести журнал учета счетов-фактур не обязательно и сдавать его в налоговую инспекцию не нужно.

Далее не позже 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором выставлен счет-фактура, подайте декларацию по НДС, заполнив титульный лист и разд. 1. Форма подачи электронная (ст. ст. 173 и 174 НК РФ). В этот же срок заплатите в бюджет налог единой суммой.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль