Обособленное подразделение при УСН

204

Вопрос

Мы на УСН и занимаемся деятельностью "Обработка отходов и лома цветных металлов". Подскажите пожалуйста, как нам лучше поступить? Юридический  адрес у нас в одном городе, основная деятельность в другом городе. По правилам нам надо открыть в том городе обособленное подразделение, но тогда мы слетаем с УСН и надо перейти на ЕНВД, или сменить юридический  адрес и зарегистрироваться во всех необходимых органах в том городе где протекает деятельность. 

Ответ

Если вы откроете обособленное подразделение в другом городе, вы сможете и дальше применять УСН. Дело в том, что организации на УСН не могут иметь филиалы и представительства (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Если же ваша организация откроет обычное обособленное подразделение, не являющееся филиалом или представительством, вы не теряете право на УСН (письмо Минфина России от 24.07.2013 № 03-11-06/2/29196). Напомним, чем филиалы и представительства отличаются от обычных обособленных подразделений.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту (п. 1 ст. 55 ГК РФ).

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ).

Кроме того, представительство и филиал наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных положений. В представительствах или филиалах назначается руководитель, который действует по доверенности. Сведения о представительствах и филиалах должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц (абз. 3 п. 3 ст. 55 ГК РФ, подп. «н» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Таким образом, если вы откроете обособленное подразделение в другом городе, но не укажете сведения о нем в ЕГРЮЛ, оно не будет представлять интересы всей организации (а только, например, принимать лом или обрабатывать и т.п.), то есть у этого обособленного подразделения не будет признаков филиала или представительства, право на УСН вы не потеряете.

Если же вы хотите поменять юрадрес, то есть изменить местонахождение всей организации, вы также можете это сделать. Сменив адрес, вы также сможете и дальше применять УСН. Единственное, если вы меняете регион и уплачиваете налог при УСН по пониженной ставке, после переезда вы сможете применять только те ставки, которые находятся в субъекте РФ, где вы будете зарегистрированы после переезда.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль