Учет расходов на товары

143

Вопрос

1) Индивидуальный предприниматель занимается оптовой и розничной торговлей. В 2010 году в отношении розничной торговли применял систему налогообложения в виде ЕНВД, а в отношении оптовой торговли - УСН с объектом налогообложения «доходы». В 2013 году предприниматель в отношении оптовой торговли перешел на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», в отношении розничной торговли также применяет ЕНВД. Может ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", учесть расходы на приобретение товара для перепродажи, приобретенные в 2010 году, а реализованные в 2013 году? 2) Предприниматель занимается оптовой торговлей. Применяет УСН с объектом «доходы минус расходы». Стоимость товаров, приобретенных у поставщиков для перепродажи, выражена в валюте, но оплачивается в рублях по курсу ЦБ на день оплаты. Как правильно учесть расходы на приобретение товара для перепродажи?

Ответ

По первому вопросу

Да, вы можете учесть расходы на приобретение товаров, купленных в 2010 году на объекте доходы, а реализованных в 2013 на объекте доходы минус расходы. И вот почему.

С одной стороны, в соответствии с пунктом 4 статьи 346.17 НК РФ затраты, относящиеся к периоду применения объекта налогообложения доходы, после смены этого объекта не учитываются. В то же время «упрощенцы» могут уменьшить полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом указанные расходы списываются по мере реализации товаров (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Следовательно, затраты на покупку товаров, понесенные при применении объекта УСН доходы, вы можете включить в расходы при УСН после смены этого объекта — в момент реализации. Согласен с этим и Минфин России (письма от 31.12.2013 № 03-11-06/2/58778 и от 02.12.2010 № 03-11-06/2/182).

По второму вопросу

При реализации товаров, которые были приобретены за иностранную валюту, сумму расходов определяйте в рублях по курсу Банка России на дату перехода права собственности на товары к покупателю. То есть на дату его реализации. Аналогичная позиция выражена в Письмах Минфина России от 24.08.2012 № 03-11-06/2/115 и от 10.06.2011 № 03-11-06/2/93.

Наглядно как будет выглядеть учет товаров, вы можете посмотреть в примере ниже.

Пример отражения расходов на приобретение реализованного товара, стоимость которого выражена в иностранной валюте. Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

ООО «Торговая фирма "Гермес"» применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами.

В июне «Гермес» приобрел у иностранного поставщика и реализовал российской организации партию товаров стоимостью 5000 долл. США. По договору купли-продажи право собственности на товары переходит к российскому покупателю в день поставки. Договорная цена товаров – 150 000 руб. Товары были отгружены 10 июня. К этому времени товары были полностью оплачены иностранному поставщику. Оплата за товары в сумме 150 000 руб. от российского покупателя поступила 17 июня.

Условный курс доллара США составил:
– на 10 июня – 27,70 руб./USD.

Стоимость товаров, пересчитанная в рубли на дату реализации, составила 138 500 руб. (5000 USD × 27,70 руб./USD).

При расчете единого налога за первое полугодие бухгалтер «Гермеса»:

включил в состав доходов полученную выручку – 150 000 руб.;

включил в состав расходов стоимость реализованных покупных товаров – 138 500 руб.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль