Порядок расчета НДФЛ с заработка иностранца

330

Вопрос

Можно устроить по договору на работу иностранцев, у них имеется патент, и какие налоги платит организация за них? Какие отчеты сдаются за СНТ в ИФНС.

Ответ

Вы вправе принять на работу иностранцев, заключив с ними трудовой договор. По общему правилу порядок исчисления НДФЛ с заработка иностранца зависит от его статуса: кем он является -- резидентом или нерезидентом. Так резидентом признается сотрудник, который фактически находится на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев следующих подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ). В таком случае с выплат данному мигранту следует удерживать налог на доходы физлиц по ставке 13%. Если работник находится в России меньше 183 дней, то он является нерезидентом, тогда его доходы облагаются по тарифу 30% (п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ). Но есть исключения, когда НДФЛ всегда платится по ставке 13% вне зависимости от статуса иностранца.

Итак, определять статус иностранца следует на каждую дату, когда он получает доход (письмо Минфина России от 25.01.2011 № 03-04-06/6-122). Так, доход в виде заработной платы считается полученным в последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Соответственно статус иностранца вы будете определять на конец каждого месяца, принимая во внимание число дней его пребывания в России за предшествующий 12-месячный период (письмо ФНС России от 22.10.2014 № ОА-3-17/3584@). При этом сами дни пребывания нужно считать с момента прибытия (въезда) иностранца в страну и по день отъезда (выезда) из нее включительно. Если мигрант на время выезжает за границу, то на этот период отсчет 183 дней прервите. Исключением являются зарубежные поездки для краткосрочного (меньше шести месяцев) лечения или обучения. Продолжительность таких поездок включайте в расчет 183 дней (п. 2 ст. 207 НК РФ).

А вот для жителей Крыма и Севастополя в 2015 году в подсчет 183 дней включаются любые выезды за пределы России на срок менее шести месяцев, а не только за лечением или обучением (п. 2.1 ст. 207 НК РФ).

Основанием для подсчета времени будут являться документы иностранца, в которых фиксируется дата пересечения им государственной границы или подтверждается период, в течение которого он находился в России. Это могут быть копии паспортов с отметками российской погранслужбы о пересечении границы, данные миграционных карт (письмо Минфина России от 21.03.2011 № 03-04-05/6-157). Если отметки отсутствуют, то пребывание иностранца в стране можете подтвердить табелями учета рабочего времени и справками с работы, оформленными на основании данных табелей, квитанциями о проживании в гостинице. А вот бумаги с отметкой о регистрации по местожительству использовать в качестве подтверждения статуса нельзя. Поскольку они не позволяют установить фактическое время пребывания в России (письма Минфина России от 16.05.2011 № 03-04-06/6-110 и от 27.06.2012 № 03-04-05/6-782).

Когда независимо от статуса работника нужно платить НДФЛ по ставке 13%

Из описанного выше правила есть исключения, когда независимо от статуса иностранного работника, вам придется перечислять НДФЛ по ставке 13%. В частности, это возможно, если вы выплачиваете доход от трудовой деятельности следующим категориям иностранцев. И не важно – как долго они пребывали в России.

1. Беженцам и лицам, получившим временное убежище в России. Однако если мигрант утратил статус беженца, но еще не приобрел статус налогового резидента, то НДФЛ с его доходов удерживайте по ставке 30% (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 04.10.2014 № 285-ФЗ, письмо ФНС России от 06.03.2015 № БС-4-11/3628).

2. Гражданам Армении, Белоруссии или Казахстана. Льготный порядок уплаты НДФЛ предусмотрен статьей 73 Договора о Евразийском экономическом союзе, который действует между отмеченными государствами и Россией.

3. Иностранцам, работающим в России по найму на основании патента (абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ). Патент, обратите внимание, обязаны получать безвизовые временно пребывающие, за исключением армян, белорусов и казахов.

4. Высококвалифицированным специалистам (п. 3 ст. 224 НК РФ, письма ФНС России от 15.08.2013 № АС-4-1/14909 и Минфина России от 21.06.2013 № 2013 № 03-04-06/23539).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль