Реорганизация компании и сокращение должности

166

Вопрос

У меня такая история: с 2009 года я работала в компании в должности генерального директора, в 2012 году ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. По истечению этого времени написала заявление по уходу за ребенком до 3 лет. 16 мая 2015 года я должна была выйти на работу, но узнала, что фирма реорганизована (присоединилась к фирме в Москве). Меня никто не уведомил, заявление с меня не взяли, приказ не издали и, соответственно, записи в трудовой нет. (сказали, у тебя есть печать, сделаешь себе запись в трудовой сама). Ну и компенсации я не увидела. Сейчас, по сроку давности что я могу сделать, чтобы забрать свои деньги? И вообще, могу ли я что-то предпринять.

Ответ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 Трудового кодекса РФ). При этом реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Об этом сказано в ст. 75 ТК РФ. При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются.

Если работник, находящийся в отпуске по уходу за малолетним ребенком, не отказывался от продолжения работы в связи с проводимой у работодателя реорганизацией, то в силу приведенных норм даже в случае, если бы работодателем было принято решение о сокращении численности (штата) работников, занимаемая работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, должность (соответствующая штатная единица) не могла бы включаться в число должностей (единиц), подлежащих сокращению.

При отказе работника от продолжения работы в новых условиях трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Выплата какой-либо компенсации в данном случае законодательством не предусмотрена, поскольку работник принял решение расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

Процедура извещения работника о готовящейся реорганизации Трудовым кодексом не установлена, поэтому работодатель может уведомить работника об этом событии в любой момент. Но учитывая, что реорганизация - довольно протяженная по времени процедура, нужно это делать заблаговременно.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль