Применение БСО детской игровой комнатой

853

Вопрос

Детская игровая комната (ОКВЭД 92.7 без обучения детей, только комната для присмотра), может применять БСО или только ККТ? Есть сомнения в применении БСО, так как к группе обучения и кружкам организация вряд ли относится, ведь лицензии на обучение и высоко квалифицированных кадров нет.

Ответ

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ организации могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих БСО.

Порядок осуществления организациями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на БСО, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков установлен Положением об осуществлении наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.

При этом право применения БСО вместо ККТ распространяется на все услуги согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН). На это было указано в Письме Минфина России от 11.08.2009 N 03-01-15/8-405.

В письме Минфина России от 08.10.2012 N 03-01-15/8-213 отмечено, что БСО можно применять при оказании услуг населению и прямо не поименованных в ОКУН, но являющихся по своему характеру услугами населению, близкими к виду услуг, названных в ОКУН, и что использование БСО, не поименованных в ОКУН, не противоречит законодательству РФ, в случае если эти услуги могут быть классифицированы в соответствии с ОКУН в качестве услуг населению.

В ОКУН предусмотрен код 019738 "Услуги по уходу за детьми и больными" группы 010000 "Бытовые услуги", следовательно, организация при оказании данных услуг вправе не применять ККТ, а использовать БСО, разработанный в соответствии с Положением N 359.

Поэтому, игровая комната вправе за свои услуги выдавать бланки строгой отчетности. Кроме того при проведении праздников и дней рождений также можно выдавать БСО. А вот допустим при продаже игрушек нужно использовать ККТ.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль