Торговый сбор при обслуживании и продаже ККМ

140

Вопрос

Является ли ООО плательщиком торгового сбора? ООО оказывает услуги ИП и ЮЛ по обслуживанию ККМ, занимает арендованное помещение, торгового зала нет, витрина в виде шкафа, где выставлены образцы обслуживаемой техники, иногда продаются для удобства покупателей. Объем выручки от продажи занимает менее 10 % от общего объема.

Ответ

Да, вашей фирме придется заплатить торговый сбор. Конечно, при условии, что она осуществляет деятельность в Москве. Объясним почему.

Есть компании, которые освобождаются от уплаты торгового сбора, когда их сопутствующий вид деятельности – торговля. Они перечислены в статье 3 Закона г. Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе». В частности, это салоны красоты, парикмахерские, мастерские по ремонту одежды, обуви, часов и пр. При условии, что они осуществляют торговлю через объекты нестационарной торговой сети или стационарной сети без зала либо с залом, площадью менее 100 кв. метров. А площадь, занятая оборудованием для выкладки и демонстрации товаров, не превышает 10% общей площади торгового объекта. Также не платят сбор фирмы и ИП, торгующие в кинотеатрах, театрах и музеях, если доля поступлений от продажи билетов составляет не менее 50% в общем объеме доходов.

Сервисов по обслуживанию кассовых аппаратов тут нет. Соответственно, вам, продавая ККМ, придется платить торговый сбор. В таком случае ориентируйтесь на ставки «Торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями), и нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной розничной торговли)». Тариф выберите в зависимости от своего региона, где осуществляется торговля. Посмотреть все ставки вы можете в нашем журнале по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=378068

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль