Льгота по налогу на имущество при УСН

1450

Вопрос

ИП работает на УСН-доходы, сдача в аренду недвижимого нежилого помещения. Применяется ли льгота по налогу на имущество на данное помещение?

Ответ

Ответ на ваш вопрос зависит от того где находится помещение, которое вы сдаете в аренду. Платить налог на имущество предпринимателю на «упрощенке» надо только с объектов, перечисленных в статье 378.2 НК РФ. А именно: с административно-деловых и торговых центров (комплексов), а также помещений в них. Но помимо этого, для уплаты налога важны еще два условия. Только если они выполняются, придется заплатить налог на имущество.

Первое условие -- уплата налога исходя из кадастровой стоимости, предусмотрена региональным законом о налоге на имущество организаций. Налог на имущество является региональным и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации. Соответственно, и правила расчета налога по кадастровой стоимости должны быть установлены регионом (п. 1 ст. 372 НК РФ).

Таким образом, в вашем региональном законе должно быть четко прописано, какое имущество из того, что перечислено в статье 378.2 НК РФ, облагается в вашем регионе налогом по кадастровой стоимости. Если таких объектов в законе не выделено, то и платить налог не нужно.

Второе условие -- недвижимость поименована в региональном списке недвижимости, налог по которым рассчитывают исходя из их кадастровой стоимости. Эти списки власти регионов должны были утвердить до 1 января 2015 года (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Их можно посмотреть на официальном сайте властей. Соответственно, если ваша недвижимость попала в этот региональный список, вам придется платить налог на имущество (письмо Минфина России от 29.01.2015 № 03-11-11/3227). А вот если ваших объектов в таком перечне нет, платить ничего не нужно.

При этом, учтите, что в списки имущества, база по которому исчисляется как кадастровая стоимость, региональные власти могут включить только те объекты, которые поименованы в статье 378.2 НК РФ. Других не может быть предусмотрено.

Найти свой объект недвижимости в кадастровом списке вы можете по адресу, где он находится, или по кадастровому номеру.

Таким образом, если оба условия у вас выполнены, то вы обязаны заплатить налог на имущество, если нет -- то делать этого не нужно. Платить налог вам придется на основании уведомления из налоговой инспекции. Налоговики сами рассчитают платеж и направят вам по почте платежку. Поскольку физические лица, в том числе и индивидуальные предприниматели сами налог на имущество не рассчитывают. А платят его на основании полученных уведомлений (п. 1 ст. 408 НК РФ).

Что касается сроков, то первый платеж по налогу на имущество за 2015 год вам нужно будет перечислить не позднее 1 октября 2016 года (ст. 409 НК РФ). Именно до этой даты ИФНС вышлет вам уведомление на уплату. Никаких авансовых платежей вам платить не надо. Какую-либо отчетность (декларацию) по налогу сдавать вам также не придется.

Если у вас есть недвижимость, используемая в бизнесе, которая не поименована в статье 378.2 НК РФ, то платить налог на имущество вам не нужно. Ведь по общему правилу «упрощенцы» освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении тех объектов, которые они применяют в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

А вот если недвижимость в бизнесе не используется (например, она служит только для личных целей коммерсанта), то с нее вам придется заплатить налог на имущество как обычному физлицу -- на основании уведомления из ИФНС.

Однако налоговикам не всегда известно, применяется объект в бизнесе или нет, и зачастую они отправляют уведомления на уплату налога по всем объектам. В таком случае, чтобы подтвердить свою льготу, отправьте в налоговую заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в связи с применением УСН. Образец документа ниже.

   Руководителю МИ ФНСРоссии №17
    по Московской области

   Д.Г. Медведеву

   От ИП Круглова А.В.

   ИНН 502708123456

   Адрес:

   114098, Московская область, г. Чехов

   ул. Юбилейная, д. 20

Заявление

об освобождении от уплаты налога на имущество

в связи с применением упрощенной системы налогообложения

г. Чехов

12.03.2015

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ я, Круглов Александр Владимирович, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, прошу освободить меня от уплаты налога на имущество физических лиц за 2014 г. в отношении следующего объекта недвижимого имущества, который использовался мною в предпринимательской деятельности в период с января по декабрь 2014 г. включительно:

-- нежилое помещение площадью 234 кв. м, расположенное на 3 этаже здания по адресу: Московская область, г. Чехов, ул. Сиреневая, д. 8.

Указанное помещение передано в аренду ООО «Успех», ИНН 7704502552, на основании договора аренды нежилых помещений от 09.01.2014 согласно акту приема-передачи нежилых помещений от 09.01.2014.

К заявлению прилагаю копии:

-- договора аренды нежилых помещений от 9 января 2014 г., заключенного между индивидуальным предпринимателем А.В. Кругловым (арендодатель) и ООО «Успех», ИНН 7704502552 (арендатор);

-- акта приема-передачи нежилых помещений от 9 января 2014 г;

-- платежных поручений ООО «Успех» о перечислении арендной платы за 2014 г;

-- свидетельства о праве собственности на нежилое помещение;

-- заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Предприниматель                                                                               Круглов                                                               А.В. Круглов

К заявлению приложите документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности -- договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, уведомление о применении УСН (письмо Минфина России от 20.01.2014 № 03-11-11/1484).

Заявление направьте в инспекцию по месту нахождения недвижимого имущества. Ведь именно она рассчитывает имущественный налог (подп. 3 п. 5 ст. 85 НК РФ). Что касается срока, то его нет. Но лучше, подать заявление заблаговременно, до того момента, как инспекция рассчитает налог к уплате и разошлет налоговые уведомления. Делает это она обычно летом, поскольку налог должен быть перечислен в бюджет в срок не позднее 1 октября (письмо Минфина России от 05.03.2012 № 03-11-11/67). То есть, к примеру, заявление об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц за 2014 год, вы можете подать в начале 2015 года.

Заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в связи с применением УСН можно скачать на сайте электронного журнала «Упрощенка» e.26-2.ru в разделе «Формы». 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль