Выплаты при расторжении срочного трудового договора

721

Вопрос

Как правильно уволить работника-иностранца, работал по срочным договорам с 11.01.2012г по 29.11.2012г.,с 30.11.2012г по 15.11.2013г и с 15.11.2013г по 10.07.2018г. Вид на жительство получил 10.07.2013г. Отпуска не гулял ни разу. Увольняется с 01 .08.2015 г. Как правильно рассчитать выплаты при увольнении?

Ответ

На основании статьи 11 Трудового кодекса РФ на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием в том числе иностранных граждан.

В соответствии ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают только на основании трудового договора.

Так как действие предыдущего срочного трудового договора закончилось, то и отношения, существовавшие между данным работником и работодателем по этому договору, тоже прекратились.

На основании ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. А на основании ст. 140 ТК РФ выплата компенсации должна быть произведена в день увольнения.

Следовательно, при увольнении иностранного работника ему в день увольнения должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

Невыплата работнику компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении влечет наложение штрафа на основании ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Трудовой договор можно расторгнуть раньше срока по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) или работника (ст. 80 ТК РФ). Если инициатор расторжения - работник, то по общему правилу он должен письменно уведомить работодателя не позднее чем за две недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ). Если же инициатор работодатель то вручите работнику под роспись уведомление о прекращении трудового договора (ст. 79 ТК РФ):

- если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника - в день выхода основного работника на работу;

- если работник принимался для выполнения конкретной работы - не менее чем за три календарных дня до планируемой даты окончания работ;

- в остальных случаях - не менее чем за три календарных дня до даты предстоящего увольнения.

Уведомление составляется в произвольной форме.

2. Издайте приказ о прекращении трудового договора, в котором укажите:

- в строке "основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)" - "истечение срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации";

- в строке "основание (документ, номер, дата)" - пункт трудового договора, в котором установлен срок его действия, и реквизиты врученного работнику уведомления о прекращении трудового договора.

3. Ознакомьте работника с приказом о прекращении трудового договора под роспись.

4. Рассчитайте сумму компенсации за неиспользованный отпуск, подлежащую выплате работнику. Для этого надо определить:

- количество дней неиспользованного отпуска;

- расчетный период и выплаты, включаемые в расчет среднего заработка, которые определяются так же, как при расчете отпускных;

- средний дневной заработок работниках

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль