Арест счетов приставами

558

Вопрос

Наша организация занимается управлением и содержанием жилого фонда. Для сбора денежных средств за жилищно-коммунальные услуги от операторов у нас открыт спецсчет. Имею ли право судебные приставы приостанавливать движения по таким счетам?

Ответ

Нет, судебные приставы не могут арестовывать или приостанавливать операции по специальному банковскому счету, на которые поступают деньги за ЖКХ. Поскольку по общему правилу арест может быть наложен только на счета с собственными денежными средствами (подп. 7 п. 1 ст. 64  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

На вашем спецсчете содержатся средства собственников за коммунальные услуги, а не суммы компании. Поэтому и арестовать счет приставы не вправе.

Таким образом, действия приставов вы можете обжаловать в судебном порядке. Обратитесь туда с требованием о признании постановления судебного пристава-исполнителя незаконным. В подобных ситуациях суды встают на сторону компаний. Об этом свидетельствует сложившаяся на данный момент арбитражная практика (постановления ФАС ВСО от 05.02.2013 № А33-11449/2012, 20 ААС от 22.05.2013 № А62-174/2013 и 11 ААС от 07.05.2014 № А65-563/2014).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль