Арендодатель- физическое лицо стал ИП

685

Вопрос

Директор с октября 2014 года сдает своему предприятию три автомобиля, находящиеся в собственности директора, в аренду, ежемесячно с арендной платы исчисляется и удерживается НДФЛ. В декабре 2014г. директор зарегистрировался как ИП для осуществления предпринимательской деятельности (УСНО-6%). Теперь мы переживаем по поводу того, что договор аренды транспортных средств заключен между предприятием и физ.лицом. Не возникнет ли у ИФНС вопрос по поводу того, что доходы по договору аренды надо включать в доходы ИП. Я была уверена, что, физ.лицо и статус ИП это разные вещи, и раз договор на аренду ТС заключен между физ.лицом и предприятием, то это никак не отразится на налогообложении ИП. Не получится так, что налоговики весь доход, который получает директор включат в доход ИП?

Ответ

Напрямую Налоговый кодекс РФ данную ситуацию не регулирует. Но похожая ситуация была рассмотрена в письме Минфина России от 06.03.2008 № 03-11-05/55. И там высказана следующая позиция.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

Пунктом 4 ст. 250 Кодекса к внереализационным доходам отнесены доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 Кодекса.

Таким образом, в случае если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указан вид экономической деятельности, такой как аренда легковых автомобилей (код 71.10 разд. "К" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), то доходы, полученные таким налогоплательщиком от сдачи внаем автомобилей, могут учитываться в составе доходов при применении упрощенной системы налогообложения.

В случае если в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей у индивидуального предпринимателя не был указан вид деятельности "Аренда легковых автомобилей", то доходы, полученные таким налогоплательщиком от сдачи внаем автомашин, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 Кодекса.

При этом хотим отметить что платить «упрощенный» налог по УСН с доходов (6%) по сдаче имущества в аренду предпринимателю может быть выгоднее, чем НДФЛ (13%).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль