Проводки по договору займа

615

Вопрос

Как правильно составить бухгалтерские проводки? ООО заключило договор займа с ИП на сумму 1500000 руб. от 25.02.2015г; По договору этот займ будет перечисляться в организацию частями согласно графика : 25.03.2015 поступило 50000 р. на расчетный счет ; 25.04.2015 поступило 100000 р. на расчетный счет и.т.д. Какими бух. проводками отразить сумму в 1500000 руб. (от 25.02.15г)? и другие суммы?

Ответ

Обязательства по займу отразите в бухучете в составе кредиторской задолженности. Сделайте это на дату получения средств. Ведь такой договор будет заключен только с момента поступления денег и только в размере полученного (п. 2 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам», абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ, письмо Минфина России от 28.01.2010 № 07-02-18/01). Соответственно, на дату заключения договора займа (25.02.2015) вам никакую проводку делать не надо. Так как денег в этот момент вам не поступило.

Затем уже на дату поступления средств отражайте кредиторскую задолженность:

- на счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» - если заем выдан на срок менее одного года

- на счете 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» - если заем выдан на срок более одного года.

Таким образом, проводки в бухучете у вас будут такие:

25.03.2015

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 66 (67)

-- 50 000 руб. -- получен денежный заем,

25.04.2015

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 66 (67)

-- 100 000 руб. -- получен денежный заем.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль