Доплата пенсионеру после приема на работу

137

Вопрос

Организация (находится в г. Москва) принимает на работу пенсионера по возрасту. Не теряет ли работающий пенсионер право на социальную прибавку данного региона?

Ответ

Потеряет или нет работающий пенсионер право на доплату, будет зависеть от его новой должности.

Так, по общему правилу социальные доплаты к пенсии устанавливаются только неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в конкретном регионе по месту их жительства (п. 1 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ). Соответственно, если пенсионер устроится на работу, он теряет право на получение прибавки. Кроме того пенсионеру следует сообщить о поступлении на работу в территориальный отдел ПФР и (или) Управление социальной защиты населения по месту жительства. В противном случае излишне выплаченная сумма доплаты будет удержана из причитающейся ему пенсии (п. 12 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ).

Однако для Москвы есть несколько исключений, когда доплаты могут не лишить. Они установлены постановлением правительства Москвы от 27.11.2007 №1005-ПП. В частности, не лишаются доплаты те пенсионеры, кто устраивается работать в бюджетные учреждения здравоохранения, культуры, образования и спорта. А также дежурными по подъездам (консьержами), гардеробщиками, дворниками, уборщиками и пр. Но это при условии, что ежемесячный заработок пенсионера не превышает 20 тыс. рублей.

Таким образом, если работа вашего пенсионера есть в отмеченном постановлении, то при соблюдении величины предельного заработка доплаты он не лишится.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль