Учет АНО

1247

Вопрос

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования не является малым предприятием? Что является обязательным в бухгалтерском и налоговом учете при УСН?

Ответ

Действительно, автономная некоммерческая организация не является малым предприятием (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ). А значит, она не может пользоваться теми льготами и преимуществами, которые положены субъектам малого бизнеса. Так, «малыши» могут вести бухучет в упрощенном виде (с применением упрощенных регистров, сократив рабочий план счетов и объединив некоторые счета, вести бухучет кассовым методом). А также сдавать бухотчетность по упрощенным формам. Соответственно вашей фирме делать этого нельзя.

В частности, вам придется вести учет в полном виде традиционным способом. То есть методом начисления. При нем доходы и расходы вам надо будет признавать независимо от их оплаты. Так вы можете в рамках ведения учета ориентироваться на журнально-ордерную форму учета. Она является полной. И утверждена письмами Минфина СССР от 08.03.60 № 63 и от 06.06.60 № 176. Несмотря на то, что названные документы приняты давно, они применяются и в настоящее время. Подробно о том, как вести учет при такой системе мы рассказали в журнале «Упрощенка» по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=392389&from=panel_soder. Однако нужно учитывать и некоторые особенности учета, характерные исключительно для некоммерческих компаний. Например, доходы и расходы по уставной деятельности следует учитывать на счете 86. А по предпринимательской – если она есть – на счете 90 или 91 в зависимости от того, обычная это деятельность или прочая. При этом прибыль от предпринимательской деятельности следует направлять на достижение уставных (некоммерческих) целей. Об особенностях учета в НКО мы написали тут http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=369004

Кроме того вам нужно будет сдавать бухгалтерскую отчетность по обычным формам. Ее минимальный состав такой: баланс, отчет о целевом использовании средств и приложения к ним. В частности, форму бухбаланса вы можете взять в приложении № 1 к приказу Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (далее — приказ № 66н). А отчета о целевом использовании средств – в приложении № 2 к приказу № 66н. Кроме того, если ваша НКО получала доход от предпринимательской деятельности, его показатель существенен (уровень существенности прописывается в учетной политике) и данных для отражения в отчете о целевом использовании средств недостаточно, то вам нужно составить еще Отчет о финансовых результатах (ч. 1 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 6 и 11ПБУ 4/99, информация Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012). Наглядно информацию о том, как некоммерческой фирме составить бухотчетность вы можете прочитать тут http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=369017 .

Также как и другим упрощенцам, вам придется составить декларацию по упрощенке. Ее форма на данным момент утверждена приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@. В ней вам нужно будет заполнить раздел 3. Подробнее о заполнении декларации вы можете посмотреть материал тут http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=369006&from=panel_soder

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль