Расчеты предпринимателя с расчетного счета

493

Вопрос

Индивидуальный предприниматель оплатил со своего расчетного счета в интернете магазине ширму. Из всех документов квитанция об оплате на физическое лицо. Оплата была в мае, хоз. операция выявлена на сегодняшнюю дату. Необходимо ли оплатить НДФЛ? Не является ли нарушением оплата с расчетного счета. В каких отчетах необходимо отразить?

Ответ

Нет, платить НДФЛ предпринимателю не нужно. Объясним почему.

По общему правилу объектом налогообложения НДФЛ являются доходы физлица. Из вашего вопроса следует, что предприниматель оплатил расходы. При этом из вашего вопроса неясно, для каких целей предприниматель купил ширму.

Если для ведения бизнеса, то это будут его производственные расходы. Если же бизнесмен купил ширму в личных целях - то он также мог сделать такую покупку. Поскольку бизнесмен в любой момент может изымать деньги из бизнеса для личных нужд. (ст. 209 ГК РФ). В том числе он может оплатить какую-то покупку и с расчетного счета. И если это покупка в личных целях, НДФЛ она не облагается (как это было бы в случае с наемным сотрудником, получившим доход от работодателя), поскольку с денег, поступающих на расчетный счет или в кассу, предприниматель уже заплатил налог в соответствии с принятой системой налогообложения. Это либо налог при УСН, либо ЕНВД, НДФЛ или налог в виде стоимости патента. Так что коммерсант переводит себе в собственность уже средства, оставшиеся после налогообложения. Поэтому повторно облагать НДФЛ суммы, полученные предпринимателем из бизнеса в личное пользование, не требуется. Это также подтверждает и Минфин России (письма от Минфина России от 11.08.2014 № 03-04-05/39905 и от 25.11.2008 № 03-04-05-01/441).

Соответственно, либо покупка ширмы – это производственная трата и ее при наличии соответствующих документов можно отражать в расходах при УСН. Либо это трата непроизводственная, тогда сумма в расходах не отражается, и в Книге учета доходов и расходов никак не фиксируется.

Что касается отчетности, то отсчитываться каким-то особым образом по таким расходам предпринимателю не нужно.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль