Частичная оплата ОС

284

Вопрос

Предприятие купило и ввело в эксплуатацию автомобиль 09.07.14г. Прошли частичные предоплаты 22.04.14г. на 50000 руб., 29.04.14г на 30000 руб., 06.05.2014г на 40 000 руб. и т.д. и оплата частями в 3 квартале 2014г. Вопрос: как учесть эти деньги в Книге учета по УСН? Ввести в 2 разделе КУДИР каждую дату оплаты и общую сумму оплаты за налоговый период в стр.6? Как отразить в 1 разделе КУДИР: сделать запись: 30.09.2014г на каждое платежное поручение как отдельный объект основных средств или сделать одной строкой запись: 30.09.14г. на общую сумму оплаты. Применяем УСН доходы минус расходы.

Ответ

Списать в расходы на покупку основных средств стоимость автомобиля вы можете после оплаты и ввода в эксплуатацию (подп. 1 п. 1 и подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом разрешается учитывать частично оплаченную стоимость основных средств .

Общие правила учета частично оплаченных основных средств таковы (письмо ФНС России от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1818).

На каждую часть оплаченной стоимости объекта делается запись в разделе 2 Книги учета доходов и расходов, то есть оплаченная сумма записывается в графе 6 как первоначальная стоимость объекта. Затем равными долями эта сумма списывается в последний день оставшихся до конца года кварталов в раздел 1 Книги учета. При этом в разделе 1 Книги учета делается одна запись на всю стоимость основных средств и нематериальных активов, которая включается в расходы в этом квартале (итоговая строка графы 12 раздела 2 Книги учета).

Но насколько ясно из вашего вопроса, автомобиль вы ввели в эксплуатацию в III квартале 2014 года. А оплатили частично во втором, частично в третьем кварталах 2014 года. Поэтому вам можно сделать одну запись в разделе 2 Книги учета на всю стоимость автомобиля.

Дело в том, что во II квартале вы не могли делать запись в разделе 2 Книги учета, так как автомобиль не был введен в эксплуатацию. А к концу III квартала автомобиль уже полностью оплачен, так что делать записи на каждую оплату не имеет смысла, все равно, раньше вы расходы не спишете. При этом учитывать в расходах основное средство только после полной его оплаты не запрещено нормами главы 26.2 НК РФ. Поэтому в вашем случае можно поступить так.

В день окончательной оплаты автомобиля (в III квартале 2014 года) сделайте запись на всю первоначальную стоимость основного средства в разделе 2 Книги учета. При этом в графе 6 будет полностью первоначальная стоимость, в графе 3 – дата окончательной оплаты, а в графе 5 – дата ввода в эксплуатацию (09.07.2014).

Затем спишите по ½ часть стоимости автомобиля в разделе 1 Книги учета доходов и расходов 30 сентября и 31 декабря 2014 года.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль