Ошибки в отчетности в ПФР

401

Вопрос

В 1-м квартале 2015 г. заключен ГП договор на юр. услуги, после подписания акта выплачено вознаграждение и уплачены взносы в ПФР и налог НДФЛ. в отчет в ПФР за 1 кв. данные не указали (забыли). Как правильно подать данные в ПФР во 2-м квартале? (сначала подать корректирующий за 1-й кв. и в него добавить число работников и суммы выплат, а потом подать отчет за 2-й кв. ИЛИ можно включить данные в новый отчет за 2-й кв.).

Ответ

Исправить неверные показатели по начисленным взносам можно двумя способами: в текущем расчете за полугодие или в уточненном расчете за прошлый период. Несколько слов о том, какой способ выбрать.

В прошлом году специалисты ПФР рекомендовали сдавать «уточенки» только если не прошло уже 2 месяца после окончания квартала, за который составлен первичный расчет (письмо ПФР от 25.06.2014 № НП-30-26/7951). А начиная с третьего месяца, уточнять взносы за прошлый период нужно уже в расчете за следующие отчетный период. То есть, если руководствоваться мнением ПФР, чтобы исправить ошибку в расчете за I квартал, «уточненку» можно было подавать только до 1 июня 2015 года. А если не успели, то отражать корректировки уже в отчете за полугодие.

Но с ПФР можно и поспорить. Нормы законодательства разрешают сдавать уточненные расчеты без ограничений по срокам (ст. 17 Закона № 212-ФЗ). Так что уточненный отчет у вас не вправе не принять даже в третьем месяце после окончания отчетного периода. Но если вы спорить не хотите, можно исправить ошибку как раз в текущем расчете.

Если вы решили корректировать взносы за прошлый квартал или год в текущем расчете за полугодие, действия такие. Запишите сумму доначисленных взносов или взносов к уменьшению в строке 120 раздела 1. Раньше в этой строке предполагалось отражать только доначисленные взносы. Теперь же строка 120 называется «Сумма пересчета…». То есть, в ней можно фиксировать как доначисленные, так и уменьшенные взносы. При этом суммы к уменьшению будут со знаком «минус».

Отразив показатель в строке 120, одновременно сделайте его расшифровку в разделе 4 расчета. Повторите сумму корректировки, укажите год и месяц, за который пересчитаны взносы, а также код основания для пересчета.

Если же вы решили сдать уточненный расчет, обратите внимание на такой момент. Возможно, вам нужно исправить и ранее сданные сведения персонифицированного учета из раздела 6. Так вот, с уточненным расчетом, можно подать «исходные» индивидуальные сведения, только если не наступил срок подачи для расчета за следующий период. Если наступил, то подавать «уточненку» нужно без раздела 6. А при необходимости исправить данные персонифицированного учета вы сможете, подав «корректирующие» или «отменяющие» сведения за прошлый квартал с расчетом за следующий период (п. 5.1 Порядка).

То есть, если сейчас, в августе, вы решите сдать уточненный расчет за I квартал, раздел 6 в нем не заполняйте. Так как уже наступило время для сдачи расчета за полугодие. А в раздел 6 отчета за полугодие добавьте «корректирующие» сведения за I квартал, по тем работникам, в данных которых вы допустили ошибки.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль