Сдача в аренду жилых помещений под офисы

160

Вопрос

У нашей организации есть жилые помещения, можем ли мы сдать их под офисы, и если нет, то существуют какие либо штрафы или иные санкции против нас, если же мы все-таки решим сдать их под офисы?

Ответ

Сдать жилое помещение в аренду под офис вы сможете, только если переведете его в нежилое.

В таком случае вам нужно будет обратиться в орган местного самоуправления (департамент жилищной политики и жилищного фонда) по месту нахождения помещения с заявлением и иными необходимыми документами (перечислены в статье 23 ЖК РФ) и получить уведомление о переводе. При необходимости придется провести переустройство помещения и (или) ее перепланировку, и (или) иные работы, если они требуются для использования жилого помещения в качестве нежилого (гл.3 ЖК РФ, п. 3 ст. 288 ГК РФ).

Перед началом процедуры перевода жилого помещения в нежилое убедитесь, что в отношении помещения выполняются условия перевода, прописанные в статье 22 ЖК РФ. Например, перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если она расположена на первом этаже дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, не являются жилыми (ч. 3 ст. 22 ЖК РФ). Если условия перевода жилого помещения в нежилое помещение не соблюдены, в переводе будет отказано (п. 3 ч. 1 ст. 24 ЖК РФ).

О принятом решение вам сообщат в течение трех рабочих дней со дня его принятия (ч. 5 ст. 23 ЖК РФ). И направят вам уведомление о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение. Оно будет являться основанием для использования помещения в качестве нежилого помещения. А если для использования помещения в качестве нежилого помещения требовались его переустройство и (или) перепланировка, и (или) иные работы, то чиновники выдадут вам акт приемочной комиссии, который оформляется по завершении таких работ.

Если же вы не переведете жилое помещение в нежилое и сдадите его в аренду, то жилинспеция может взыскать с вашей компании штраф в размере от 40 000 до 50 000 руб. а должностных лиц фирмы может оштрафовать на сумму от 4000 до 5000 руб. (ст. 7.22 КоАП РФ).

Аналогичного мнения придерживаются судьи (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 02.02.2006 по делу N Ф04-40/2006(19229-А45-19). И специалисты Минфина России (письмо от 29.09.2014 N 03-03-06/1/48504).

Таким образом, чтобы сдать жилое имущество под офис, выведите его из жилого фонда. Чтобы избежать проблем с чиновниками.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль