Уменьшение налога при УСН на взносы ИП

421

Вопрос

Включать ли в налоговый вычет взносы 1%, исчисленные с дохода свыше 300000 рублей за 2014 год при исчислении авансовых платежей и налога по упрощенной системе за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев и 2015 год?

Ответ

Да, если вы уплатили в 2015 году дополнительные страховые взносы предпринимателя, уплачиваемые в ПФР с доходов, превышающих 1%, за 2014 год, вы можете включить их в налоговый вычет по УСН, то есть уменьшить на них сумму «упрощенного» налога к уплате (п. 3.1. ст. 346.21 НК РФ). Так как взносы вы уплатили в соответствии с законодательством, вы вправе уменьшить на них сумму налога при УСН к уплате (письмо Минфина России от 29.12.2014 № 03-11-09/68180.)

Налоговый период по УСН – календарный год (ст. 346.19 НК РФ), поэтому налоговая база рассчитывается нарастающим итогом с начала года. Соответственно, и вычеты определяются нарастающим итогом с начала года.

Дополнительный платеж в ПФР за 2014 год вы должны были перечислить не позднее 1 апреля 2015 года (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). То есть, в I квартале 2015 года. Если это так, то вы можете включить этот платеж при расчете авансового платежа за I квартал, полугодие, 9 месяцев и весь 2015 год.

Не забудьте об ограничении. Если у вас есть наемные работники, вы можете уменьшить налог при УСН к уплате не больше чем на 50%. Если же вы работаете в одиночку, ограничений нет, налог разрешается снизить хоть до нуля (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль