Счета-фактуры арендаторам

123

Вопрос

Организация применяет УСНО доходы минус расходы и перевыставляет счета-фактуры по коммунальным услугам арендаторам с НДС т.е. принимаю счета-фактуры от поставщиков коммунальных услуг с НДС и так же с НДС их перевыставляю арендаторам. С этого года упрощенцы должны сдавать в ИФНС декларацию по НДС или просто журнал выданных и полученных счетов-фактур? Или ничего не нужно сдавать?

Ответ

Если вы перевыставляете арендаторам счета-фактуры с НДС, вам нужно отчитываться по этому налогу. А что именно сдавать, зависит от того, какие договоры вы заключили с арендатором. Рассмотрим два варианта.

Вариант 1. Вы заключили с арендатором договор аренды, а также посреднический договор на получение для него коммунальных услуг за вознаграждение (например, агентский договор). То есть, вы являетесь не только арендодателем, но и посредником при получении коммунальных услуг для арендатора.

При этом варианте вы должны регистрировать полученные от коммунальных предприятий счета-фактуры в журнале учета полученных счетов фактур. А затем перевыставлять счета-фактуры с НДС арендатору, с которым вы заключили посреднический договор. И регистрировать эти счета-фактуры в журнале учета выставленных счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Если вы являетесь посредниками и перевыставляете для принципалов (арендаторов, с которыми заключены посреднические договоры) счета-фактуры с НДС, вы обязаны по окончании налогового периода (квартала) сдавать в налоговую инспекцию в электронном виде журналы полученных и выставленных счетов-фактур (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

За II квартал 2015 года сдать в налоговую инспекцию журнал учета посредники должны не позднее 27 июля (25 июля – суббота, поэтому срок переносится на ближайший рабочий день).

Вариант 2. Вы заключили с арендатором только договор аренды, согласно которому они должны возмещать вам расходы на оплату коммунальных услуг.

В этом случае вы не обязаны выставлять арендаторам счета-фактуры с НДC, так как применяете УСН и не являетесь плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). То есть, вы можете выставить только счет или иной документ (но не счет-фактуру) на сумму коммунальных услуг, но без выделения в нем НДС.

Если же вы выставили счет-фактуру с НДC, не являясь посредниками, вам необходимо будет уплатить налог, указанный в этом документе, в бюджет, а также подать налоговую декларацию по НДС (подп. 1 п. 5 ст. 173 и п. 5 ст. 174 НК РФ). Причем, в электронном виде через телекоммуникационные каналы связи.

Вести журналы учета счетов-фактур и сдавать их в налоговую инспекцию в этом случае не нужно. Эта обязанность предусмотрена только для лиц, действующих в рамках посреднических договоров.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль