НДС при реализации авиабилетов

273

Вопрос

Наша Фирма на УСН, занимается реализацией авиабилетов по договору комиссии, поставщик (на ОСНО) выделяет в документах НДС. мы тоже должны выставлять нашим контрагентам НДС, и что с этим НДС делать?

Ответ

Посредники авиатранспортных компаний при продаже билетов вправе не оформлять счета-фактуры (письма УФНС России по г. Москве от 31.08.2009 № 16-15/090448.1 и от 10.01.2008 № 19-11/603). Сумму НДС они выделяют в билетах. Вместе с тем, журнал учета счетов-фактур они вести обязаны, принимая оплату по безналу. В таком случае в журнале учета регистрируют авиабилеты (их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС. При этом графы журнала учета заполняют в порядке, аналогичном при регистрации счета-фактуры.

Сам порядок регистрации посредниками счетов-фактур в журнале учета такой. Счета-фактуры посредники на УСН регистрируют в разделе 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета по мере реализации билетов (письмо Минфина России от 01.07.2013 № 03-07-14/25028, ст. ст. 990 и 1005 ГК РФ, п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Один экземпляр счета-фактуры они передают покупателю товаров, работ, услуг, а второй оставляют у себя.

Далее посредник в течение 5 календарных дней передает копию выставленного счета-фактуры заказчику-комитенту (п. 3 ст. 168 НК РФ). И получает от него счет-фактуру составленный на свое имя на основании переданных данных. Полученный документ посредник на УСН регистрирует в разделе 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета (п. 7 и 11 Правил ведения журнала учета, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Это общий порядок формирования счетов-фактур и регистрации их в журнале учета при посреднических сделках.

Вести журнал учета счетов-фактур можно как на бумаге, так и в электронном виде (п. 1 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Однако, учитывая то, что с 1 января 2015 года, этот документ надо сдавать в налоговую инспекцию только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, то и вести его целесообразнее также электронно. Срок сдачи журнала, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть кварталом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). Если подать журнал позже срока, то посредника на УСН могут оштрафовать на 200 руб. за каждый не сданный вовремя документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Налоговую декларацию по НДС посредникам на УСН сдавать не нужно, и в бюджет налог перечислять также не следует. Налог платит тот, кто являясь плательщиком НДС, заключил договор с посредником-упрощенцем (письмо Минфина России от 28.04.2010 № 03-11-11/123.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль