Учет субсидии у МУП

605

Вопрос

Наше предприятие является унитарным, имущество находится в собственности муниципалитета, нам передано в хозяйственное ведение, оказываем услуги по водоснабжению, водоотведению. МУП ВКХ применяет УСН (доходы минус расходы). По соглашению между нами и администрацией нам выделена субсидия из местного бюджета на проведение капитального ремонта водопроводной трубы Д=400 на безвозвратной основе. Расходы по капитальному ремонту отражены в бухгалтерском учете: Дт 20 Кт10,60,76 и т.д. Вопрос: Учитывается ли данная субсидия в доходах и произведенные затраты по капитальному ремонту в расходах при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при УСН?

Ответ

Нет, субсидию, полученную из местного бюджета, вам не нужно учитывать в доходах, облагаемых налогом при УСН. Соответственно и расходы, оплаченные за счет субсидии вы учесть в налоговой базе не вправе. Объясним почему.

«Упрощенцы» учитывают в налоговой базе доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 и 250 НК РФ). А поступления, перечисленные в статье 251 НК РФ, в налоговую базу не включаются (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 251 НК РФ к необлагаемым доходам относятся средства или имущество, полученные унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа. Положения подпункта 26 пункта 1 статьи 251 НК РФ применяются только в том случае, если средства и иное имущество получены унитарным предприятием на безвозмездной основе. Если денежные средства или иное имущество передаются унитарному предприятию в оплату стоимости реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, данные доходы подлежат включению в состав доходов от реализации.

Из вашего вопроса ясно, что субсидию вы получили не в оплату стоимости товаров, работ или услуг, а для возмещения расходов на капитальный ремонт. Причем, безвозмездно. Поэтому условия подпункта 26 пункта 1 статьи 251 НК РФ выполняются. И вам не нужно учитывать эту субсидию в доходах. Это подтверждает также Минфин России (письмо от 16.08.2012 № 03-11-06/2/112).

Теперь о расходах. В налоговой базе при УСН учитываются только оплаченные, документально подтвержденные и обоснованные расходы (п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 и п. 1 ст. 252 НК РФ). А расходы на ремонт, оплаченные за счет субсидии не будут обоснованными. Так как вы их оплатили за счет средств, полученных из бюджета. Поэтому учесть стоимость ремонта в расходах вы не вправе.

Напомним, что в бухгалтерском учете субсидию, полученную из бюджета, вам нужно учитывать на счете 86 «Целевое финансирование». Бюджетные средства могут приниматься к учету на момент, когда имеется уверенность, что организацией будут выполнены условия предоставления этих средств и имеется уверенность, что указанные средства будут получены (п. 5 ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи»). В бухучете будут такие проводки:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 86

-- отражена ожидаемая сумма субсидии из бюджета;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ (10, 60, 76)

-- учтены расходы на капремонт;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76

-- получена субсидия;

ДЕБЕТ 86 КРЕДИТ 98 субсчет 2 «Безвозмездные поступления»

-- отражена сумма субсидии в доходах будущих периодов;

ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 51

-- оплачена стоимость ремонта;

ДЕБЕТ 98 субсчет 2 «Безвозмездные поступления» КРЕДИТ 91 субсчет 1 «Прочие доходы»

-- сумма использованной по назначению субсидии учтена в составе прочих доходов.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль