Расходы некоммерческой организации

91

Вопрос

Крымская республиканская общественная организация (КРОО) находится на УСН. Коммерческую деятельность не ведем Что относится к расходам КРОО?

Ответ

Все расходы при УСН должны соответствовать условиям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ: быть обоснованными и документально подтвержденными. А обоснованными, являются только те расходы, которые осуществлены для деятельности, приносящей доход. Целью же уставной деятельности некоммерческой организации не может быть получение дохода или прибыли. Таким образом, в рамках уставной деятельности у вас не может быть расходов, которые учитывались бы в налоговой базе при УСН. Однако это вполне справедливо, ведь и поступления некоммерческих организаций, относящиеся к уставной деятельности, в облагаемых доходах не учитываются (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 251 НК РФ)

Если вы параллельно начнете осуществлять какую-либо коммерческую деятельность, сможете учитывать связанные с ней расходы. Напомним, что при УСН снижать налоговую базу разрешено только на те виды затрат, которые указаны в перечне п. 1 ст. 346.16 НК РФ, и только при выполнении условий, указанных в п. 2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Для справки. Расходы, связанные с коммерческой деятельностью, можно учитывать только организациям, выбравшим в качестве объекта налогообложения "доходы минус расходы".

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль