Пояснения по декларации

367

Вопрос

Нам пришло уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) (исх от налоговой от 29.05.2015 г.) явиться в налоговую 18.06.2015 г. и цель вызова: 1.представить письменные пояснения по факту осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за 2014 г; 2.представить письменные пояснения по вопросу обоснованности заявленных расходов в налоговой декларации по единому налогу по УСН за 2014 г. Одновременно с этим представить реестр произведенных расходов за 2014 г. 3. представить копию книги учета доходов и расходов за 2014 г. К нам это уведомление поступило 23.06.2015 г. и соответственно зам.директора расписался в извещении этой датой. Главный бухгалтер исполняет в единственном лице обязанности по ведению бухгалтерского и налогового учета и она находится в отпуске. В 2014 году у нас не было заявлено убытка. Как нам реагировать на это уведомление?

Ответ

Вызвать к себе для дачи устных пояснений налоговики могут. В таком случае по общему правилу следует явиться в ИФНС в срок, указанный в уведомлении о вызове. И если этот срок пропущен, то инспекторы могут оштрафовать за непредставление документов на 200 руб. за каждую неподанную бумагу (ст. 93 и ст. 12 НК РФ).

Однако при наличии уважительных причин пропуска установленного срока штраф может быть уменьшен или вовсе отменен, если пропуск произошел по вине налоговиков. Для этого в инспекцию нужно направить уведомление о невозможности вовремя представить необходимые документы. В качестве причины следует указать нахождение бухгалтера в отпуске и что вы получили требование с опозданием. Зачастую судьи в подобный ситуациях встают на сторону плательщиков (постановления ФАС Центрального округа 21.05.2012 N А48-3647/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 14.12.2011 N А27-6657/2011, ФАС Московского округа от 08.10.2008 N КА-А41/9303-08).

Что касается самих пояснений по декларации, то они обоснованны. Налоговики могут требовать письменные пояснения, если в декларации по УСН есть ошибки или противоречия между сведениями, которые содержатся у самих инспекторов. А также если контролеры получили декларацию по «упрощенке», в которой заявлен убыток. Либо уточненную декларацию с суммой налога к уменьшению (п. 3 ст. 88 НК РФ). Поскольку в вашем случае убытка не было, и вы сдавали не уточненку, а первичную декларацию, то вероятно, в ней налоговики нашли ошибки. И требуют их пояснить. Поэтому, выполните требования проверяющих. В таком случае составьте пояснение в произвольной форме, так как унифицированного бланка для них не предусмотрено. К пояснениям приложите требуемые документы (п. 4 ст. 88 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль