Учет ИП рыночной стоимости приобретенного товара

120

Вопрос

ИП доходы 6%, оптовая торговля товарами. Товар приобретен ИП как физ. лицом без документов. Затем реализован от имени ИП. Выручка получена на расч. счет ИП. Для корректного отражения в бухг. учете приходуем на ИП от физлица (он же ИП) данный товар по рыночной цене. С выручки платим 6%. Должна ли сумма такого товара входить в налогооблагаемую базу УСНО (доходы), как имущество, полученное ИП, согласно формулировке ст. 346(17) п.1?

Ответ

Вы должны учесть в доходах, облагаемых налогом при УСН, выручку, полученную от реализации товара. Так как этот товар был реализован в рамках предпринимательской деятельности. Доходы от продажи товара вам следует учесть в день, когда получены деньги от покупателя (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Каких-то еще доходов в налоговом учете при данной операции у вас не будет. Так как на покупку товара нет документов, вы не могли бы списать его покупную стоимость в расходах. Однако это для вас не актуально, так как у вас объект доходы, и расходы вы не учитываете.

Теперь о том, что товар был приобретен ИП как физическим лицом. Отличие ведения бизнеса в виде ИП в том, что предприниматель вправе использовать в своей деятельности личное имущество и деньги. То есть, коммерсант может в любой момент внести в бизнес свое имущество или деньги, а также забрать их (ст. 209 ГК РФ). Так как все имущество, задействованное в бизнесе, также является собственностью предпринимателя, являющегося физическим лицом. То есть никаких доходов при внесении в бизнес своего имущества или товара, купленного предпринимателем как частным лицом, не образуется. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). А никакой выгоды при передаче своего имущества в бизнес у предпринимателя не возникает. Таким образом, рыночную стоимость товара вам не нужно учитывать в доходах при УСН.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль