Дата приобретения патента

399

Вопрос

Я зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем 10.03.2015 года. С этой даты мною был получен патент сроком на 5 месяцев, действие которого заканчивается 09.08.2015.Могу ли я подать заявление на получение нового патента в этом году и какую дату указать в заявлении, чтобы срок действия патента закончился 31.12.2015 , ведь он выдается на полное количество месяцев и на следующий год не переходит, чтобы не применять общий режим налогообложения?

Ответ

К сожалению, приобрести патент, так чтобы не применять общий режим не получится.

Дело в том, что патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев включительно в пределах одного календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).

Соответственно, если деятельность на патенте начинается в середине месяца, то и окончание срока патента тоже придется на середину месяца.

В вашем случае, чтобы патент закончил свое действие 31 декабря, вам нужно купить его на 4 месяца с 1 сентября.

А за период с 10 по 31 августа вам нужно будет отчитываться по общей системе. Причем, даже в том случае, если в этот период у вас не будет движения по счетам. В этом случае вы представить нулевые декларации.

К сожалению, возможности купить патент на период с 1 августа по 31 декабря, чтобы остаться на патенте, законодательством не предусмотрено.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль